Dianel

6 апреля 2013 г. 18:16

Я его домучила! Аннотация показалась интересной, потому взялась за книгу, но довольно быстро поняла, что подсунули что-то не то. Начнем с того, что это не сентиментальный роман в чистом виде. Романтическая история в нем есть, но на редкость блеклая. С учетом того, что я совсем не поклонница дамских романов, то могла бы счесть сей факт за плюс, если бы... если бы в книге нашелся захватывающий сюжет. Не поймите меня неправильно, не то, чтобы его там совсем нет, он есть, но только начинает активно развиваться в последней четверти книги. До того же момента мы имеем довольно унылое повествование. Лилиан прожила в счастливом браке 17 лет, но лишь после смерти мужа обнаружила, что совсем его не знала. Властный, но при этом любящий миллиардер оставил все свое огромное состояние брату и сестре, которых ненавидел, обожаемая же жена стала владелицей заброшенного домика в умирающем городке и просьбы узнать правду. Разумеется, тут же ей автором даруется новая привлекательная внешность, стройная фигура и интересный сосед в придачу. И - нет, наша героиня не проводит два года в депрессии, не погружается в траур и не заливается слезами, вспоминая годы, проведенные с любимым мужем. Она активно флиртует и мечтает о сексе, причем на то же самое намекают все ее новые знакомые. А действительно, чего долго ждать? Ну да, прожила она в браке 17 лет. Ну да, обожала своего мужа. Так он же уже умер и прошло ого-го сколько времени - не меньше трех месяцев! - так чего резину-то тянуть и хранить верность покойнику, когда под боком есть очаровательный сосед?
Между вялыми попытками узнать прошлое и флиртом с соседом, главная героиня неустанно печет, варит, закатывает и кормит своей стряпней всех окружающих, отчего у меня то и дело появлялось ощущение, будто я читаю кулинарную книгу. Не хватало только фотографий приготовленных блюд.
Сами же события начали развиваться, когда книга перевалила уже сильно за половину. Итого на выходе мы получили вялотекущий детективчик, разбавленный неубедительной любовной историей и кучей описаний всевозможных яств.