EvA13K

мысли книгоголика

13 января 2022 г. 17:21

Случайно выбрала книгу, когда понадобилось прочитать готический роман, потому что просто так её как-то не планировала читать, хотя она мелькает в разнообразных списках обязательного к прочтению, да и оказала такое влияние на культуру, что человека, незнакомого в общих чертах с сюжетом, сложно найти. И теперь очень рада, что добралась до неё, потому что она оказалась довольно интересной (со скидкой на время написания). Не могу сказать, что история произвела на меня неизгладимое впечатление, но она была довольно увлекательной и познавательной. Хотя главный герой раздражал меня всю дорогу. И вообще, самой интересной для меня стала часть, рассказанная от лица продукта научных изысканий Виктора.
А вообще это роман-матрешка: начинается он как письма одного мореплавателя-исследователя Уолтона своей сестре, в которых он через некоторое время начинает пересказывать историю встреченного им в Тихом океане человека. Это Виктор Франкенштейн и большую часть книги рассказ идёт от его лица и описывает его жизнь от детства до встречи с Уолтоном. И в процессе истории своей жизни, экспериментов и их результата Виктор доходит до описания беседы со своим "дьяволом", который рассказывает о примерно двух годах своей жизни вдали от своего создателя. Тут-то читатель и узнает, что всё не так просто с этим нечеловеком, слишком уж много в нём человеческого.
Этот роман об одиночестве и мести, о страстном желании счастья и понимания, об опасности заигрывания с тайнами жизни и смерти, о предубежденности и страстях.
Слушала книгу в исполнении Сергея Чонишвили, это вторая книга в его начитке, которую я послушала, и не помню, чтобы в прошлый раз я так замечала скрипучесть его голоса. В общем, в прошлый раз меня это не смущало, а вот в этот раз дало немного негативного впечатления. Но не сильно, в целом вполне нравится мне его слушать, так небольшое замечание, того что его голос не из любимых. А само исполнение на отлично.

Тыгыдык в Собери их всех!
Покорители вершин в Читаем классику вместе
Каталог каравелл, заявка 2 в Мире аудиокниг