13 января 2022 г. 17:12

4 Невлюблённые

Формулы идеального брака не существует. Вряд ли можно пытаться совместить точные соотношения компонентов рецепта счастливых отношений в тесных условиях стандарта. Иногда, для гармонии вкуса недостаточно воздушной рассветной лазури глубины чувств. Иногда, для пряности аромата не хватает щепотки полуночной чернильности остроты чувственности... В браке героев книги Каори Экуни безнадёжно отсутствовали обе составляющие. Но чем тогда можно назвать горькую сладость холодных звёзд, горячо мерцающих между ними?

Она и он нашли друг друга случайно. Муцуки – привлекательный молодой человек, успешный талантливый врач и... последователь гомосексуальной любви. Секо – хрупкая молодая девушка, переводчица с итальянского, обладательница эмоциональной нестабильности и... склонности к алкоголизму. Оба стремились сбросить бремя общественного долга, любовно врученного близкими. Необходимость оправдать надежды родителей на счастливое семейное будущее привела их к взаимной идее логически расчетливого брака, воплощающего слепой штамп подтверждения нормальности в глазах общества... Постоянное отсутствие секса в постели и перманентное присутствие виски в холодильнике дополнили тайный постскриптум брачного протокола. Так хлипкий семейный челнок, под парусом безответной тайной надежды на безмятежное плавание, медленно покачивался по бриллиантовым волнам зеркального океана молчаливой Вселенной. Но успех предприятия зависит не только от внешних препятствий. Сложно не заметить внутреннюю пробоину в судне, небрежно сколоченном лишь судорожным желанием спокойствия. Лезвие безграничной нежности, пронзительная боль запретной любви, ядовитое чувство взаимной вины, зыбкая иллюзия стабильности, пустота атрофированной чувственности, немая мольба отчаяния и шумный ручей бесконечного одиночества уверенно точили дно под ногами невлюблённых. Казалось сложным выстоять в тесном водовороте безумия… Но, поднимая глаза, они пили сладкий нектар далёких звёзд, дарящих им холодную пыльцу трогательной нежности. И пробоина тихо закрывалась компромиссом безобидной лжи, разделённой на две части взаимного блага. Но хватит ли сияния звёзд для беспечного плавания над густыми волнами вечности?

Несмотря на морозный сезон за окном, моё книжное послевкусие приятно наполнено нотами мятного июньского рассвета. Изящная лёгкость стиля сияющим невесомым флёром окружила мрачность драмы нетривиального сюжетного кадра. В эту странную иллюзию оказалось несложно влюбиться. Ведь искреннее повествование, ведомое посредством чередования глав из монологов мужчины и женщины, точечно отражало глубину их ощущений, эмоций и чувств. И пристально смотреть собственной душой в открытое зеркало чужих становилось почти болезненно. Кажется, за бесконечным потоком депрессии, разлитой слезами девушки, мерцал робкий бутон безнадёжного чувства к внимательному мужу, мучимому обжигающим изнутри, цветущим чувством к любовнику… Вплоть до финала я наивно надеялась на крутой вираж автора, полностью разрывающий натянувшуюся нить истории. И он состоялся, но не в том ключе, на который я уповала. Вопросов меньше не стало… Но борьба героев за собственный выбор мне очень импонировала. Ведь тема соответствия канонам возрастных, гендерных и социальных условностей меня всегда удручала. Бессмысленное желание поместить жизнь под общую рамочку мышления категориями порой искажает форму личности. Поэтому произведение Экуни и в этом контексте нашло мой живой душевный отклик.

Каким будет будущее героев предположить трудно... Чем же была горькая сладость холодных звёзд, горячо мерцающих между невлюблёнными? Ответить сложно. Но Вселенная будет нести их маленький челнок, пока звёзды будут дарить невлюблённым пыльцу трогательной нежности…