6 апреля 2013 г. 16:35

Изучая историю, мы порой забываем, что за датами, законами, реформами, революциями и многим другим стоят люди. Обычные люди, которые страдают, любят, переживают, чего-то боятся, в общем, ничем не отличающиеся от нас с вами. И все же это те личности, что вписали свое имя в историю, стали ее частью. Эта книга приоткрыла для меня завесу тайны над личной жизнью Наполеона, Бодлера, Золя, Пруста, Голя ... Заставив взглянуть по-новому на эти фигуры, она подтолкнула к тому, чтобы самой еще больше узнать о них.
Эта книга как опытный хиромант становится твоим проводником по линиям жизни, ума, сердца и славы Парижа. Она открывает все тайны, что бережно хранятся в его соборах, подвалах, домах ... И даже если ты никогда не был в этом городе любви, под конец ты начинаешь чувствовать себя неотъемлимой его частью, ты знаешь расположение улиц, ты даже можешь с уверенностью сказать, кто и когда из великих по ним ходил; ты знаешь тайны Собора Парижской Богоматери, и можешь с уверенностью говорить, что одноименная книга Виктора Гюго написана со знанием дела. Ну и, конечно, теперь ты с легкостью можешь поведать всем окружающим, что подтолкнуло Александра Дюма создать великий труд "Граф Монте-Кристо".
И вправду, Париж - сундук тайн!