enka_herondale

6 апреля 2013 г. 14:40

❝Мир — не фабрика по исполнению желаний.

Не зря эта книга наделала столько шумихи, не зря ею восторгаются, не зря говорят, что книга растрогает абсолютно каждого и заставит неистово рыдать. Я только что прочла последнюю строчку, и я зла, я чертовски зла! Ну разве можно так заканчивать книгу? Нет, конечно же, можно, но только это ни к чему хорошему не приводит. Я негодую, я хочу узнать продолжение, что происходило уже с такими родными персонажами. Если Хейзел злилась на Питера Ван Хаутена за то, что он, можно сказать, оборвал книгу не дописав предложение, то я злюсь точно так же на Грина, или же может даже больше. Ведь в случае с Грейс, она знала, что у гг ухудшилось здоровье, или же она умерла. Но нам Джон Грин не предоставил даже такого, и оставил своих читателей рыдающими, призывая уже самим додумываться, что там будет да как.

Придет время, — сказала я, — когда все мы будем мертвы. Все. Придет время, когда не будет ни одного человека, чтобы вспомнить, что кто-то когда-то существовал или что наш вид что-либо совершил. Не будет никого, кто-мог бы вспомнить Аристотеля или Клеопатру, не говоря уже о тебе. Все, что мы сделали, и построили, и написали, и придумали, и открыли, будет забыто, и все это, — я обвела руками комнату,— будет напрасно. Может быть, это время придет скоро, а может, оно наступит через миллионы лет, но даже если мы переживем взрыв солнца, мы не будем жить вечно. Было время до того, как организмы обрели сознание, и будет время после. И если неизбежность человеческого забвения беспокоит тебя, я предлагаю забыть об этом. Бог свидетель, это то, что все делают.

Я всегда считала, что книга, о которой так много говорят, непременно меня разочаруют, ведь ожидания возрастают до необъятных пределов. И когда я видела в отзывах читателей, что-то о том, что они прорыдали треть книги, я сразу же решила, что со мной такого уж точно не случится. Хотя я довольно эмоциональный человек и довести меня до слез не так уж и сложно. И знаете что? Я еще ни над одной книгой так сильно не то чтобы плакала, я рыдала! У меня до сих пор слезы на глазах и думаю, что я отойти от этого произведения не смогу еще долго, если это вообще когда-нибудь случится. Не задумываясь ни на секунду, я заношу книгу в список любимых, и более того, на данном этапе моей жизни это лучшая книга, которую я когда-либо читала. Может, звучит слишком громко, не спорю, но это действительно так. Наверное, я не найду ни одного нужного и правильного слова, чтобы описать все те чувства и эмоции, что пробудил во мне Грин своим, не побоюсь этого слова, шедевром. Да, именно шедевром, который затрагивает твою душу и уже не отпускает.

В самом начале я знала, что книга будет не простой для меня, ведь она о раке - болезни, которую я безумно боюсь и считаю худшей из всех существующих. На горьком опыте book.pngПока я жива, где речь идет так же о девушке, которая умирает, я думала, что отличий будет не так уж и много. Оказалось зря, ведь книги совершенно разные и единственное, что их объединяет – болезнь. Я не забывала, что книга Дженни Даунхэм мне не особо понравилась и не особо зацепила, так что чего ожидать от "Ошибках в наших звездах" я честно не знала. Пришлось мучительно долго ждать перевода этой книги и скажу вам, что эти ожидания стоили того. Я получила гораздо больше, чем можно вообще себе представить. Так о чем собственно эта книга? Если вы думаете, что это история о том, как подросток находится в вечной депрессии из-за болезни, то можете смело откинуть эти предположения подальше. Несмотря на то, что сюжет трагичный и, я бы даже сказала, безвыходный, в книге есть такое чудо, как главная героиня - Хейзел Грейс, девушка, что на протяжении всего времени веселит читателя, реально смотрит на вещи, не пытаясь приукрасить будущее и слепо верить, что все будет хорошо, и рак исчезнет. Девушка, которая несмотря на горе, что свалилось на ее хрупкие плечи продолжает жить обычной жизнью и не опускать руки. Я, правда, восхищаюсь ею, ее смелостью, отважностью, прямотой, мужественностью и силой духа. И так, пронзительная история у нас есть, гг, кем стоит восторгаться тоже имеется. Чего-то не хватает, не находите? Надеюсь многие догадались, что дальше я хочу написать о любовной линии, которая, конечно же, меня покорила. Думаю, нет смысла сейчас пересказывать сюжет, писать о взаимоотношениях этих двоих и естественно спойлерить, ведь в данном случае без этого никуда. Но не люблю я это не делать и не стану. Зачем я вам буду портить впечатление? Я хочу, чтобы вы на своей собственной шкуре испытали всю ту нежность, саркастичность, веру и понимание присущую истории Хейзел и Августа. На самом деле меня трудно удивить, особенно, когда дело касается подобных книг, где на первый взгляд уже и так понятно чем все закончится. И я была уже готова к последним страницам, где будут описаны последние вздохи Грейс. Я многое могла представить, вообразить различные варианты окончания книги, но то, что случилось в "Ошибках в наших звездах", привело меня, мягко говоря, в шок. Я отказывалась в это верить, и сейчас продолжаю делать то же самое.

Люди всегда привыкают к красоте.
Я до сих пор к тебе не привык.

Джон Грин провел меня через своеобразные круги ада и думаю, что не меня одну. Я честно не помню, когда еще так сильно привязывалась к героям, искреннее сопереживала, смеялась над их дурацкими шутками и боролась вместе с ними. Я рада, что мое знакомство с таким великолепным автором началось именно с этой книги. И я чрезмерно благодарна Грину, что он создал столь удивительных персонажей, проницательную историю и подарил читателям не только море слез и терзаний, но и светлые чувства, которые как ни странно, присущее этой трогательной и на самом деле страшной истории о подростках, которые, не смотря на все преграды, не опускают руки, и находят радостные вещи, даже тогда, когда их миром полностью завладела тьма.

— Okay?
— Okay.