6 апреля 2013 г. 13:08

Царь Дадон, постоянно обижаемый соседскими государствами

Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу

тот ему помог и царь обещал ему

Волю первую твою
Я исполню, как мою».

Мудрец потребовал Шамаханскую царицу, на что царь справедливо заметил

И зачем тебе девица?

Действительно, на что скопцу девица?

Ладно, царь осерчал, хотя формулировка "Волю первую твою я исполню, как мою" по сути позволяет ему поступить как угодно.

Смерть от петуха страшна и нелепа.

Вообще, офигенная ДЕТСКАЯ сказка. Учит бояться петухов и кастрированных.

бойся кастратов - хрен знает, что они попросят))))

Ужасная зависимость. Кривая потенции нисходящая, соответственно интеллекта восходящая. Обратная зависимость.

Браво! Подмечено тонко:)
Сразу вспоминается: "Вдруг, из мамимой из спальни, кривоногий и хромой...

Второй санузел - да, очень прогрессивно для Корнея Чуковского

Не, прогресс тут не причем, и второй санузел тоже.
Главное что из маминой спальни выбегает кривоногий и хромой - вот что актуально для детской сказки.

Ну, эта фраза выдрана из контекста)) Так что угодно можно нарыть.

Вот именно:)
Я про то же - про неоднозначность детских сказок и возможность выводов!

Скопец - он и есть скопец. Даже если написать "не совсем скопец" - все равно ничего не изменится.

Охо-хо-хо. Тяжело.
А не совсем скопец - это как?

С одним, наверное.

Если быть совсем точным - скопец это член религиозной секты, проповедующей отказ от мирских страстей и искушений. Путем оскопления в частности.
Тогда тем более непонятно зачем ему девица, зато сразу ясно чего он такой злой был.

В детстве у соседей был петух, который в страхе всю округу держал. Если не повезло попасться ему на глаза - приходилось улепетывать со всех ног, а он бежал следом и очень хотел тебя клюнуть больно и сильно. Потом соседи сжалились и съели его. Может не так смерть от петуха и нелепа )))

Здесь игра слов. Мужчина умер посредством петуха.

А словарь Ушаковой мне рассказал, что В разговореом значении это бесстрастный хладный человек. И приведена еще одна цитата нашего все - всем сердцем хладные скопцы.

Так что может сказка не так страшна как кажется

Что-то мне подсказывает, что Пушкин имел в виду совсем не бесстрастность. В свете фразы "и зачем тебе девица"

В свете целого пласта Пушкинского "несерьезного" творчества и общей склочности характера вполне допускаю такую "ехидну", вкравшуюся в детскую сказку)))

Зато забавно. А для детей жто всего лишь непонятное слово

Грустно это. Как мудрец, так скопец. Вассерман, например.

Откуда такие познания о личных проблемах Вассермана?
Может он сознательно отказался от плотского счастья в угоду мудрости и знаниям. А там у него все ок.

Вы сами в это верите?

Я иногда верю в человечество и чистые помыслы некоторых индивидуумов. Под настроение.

Спасибо Коре Ландау, поведавшей миру, что не все мудрецы - скопцы )
(Или гении не есть мудрецы?:)

Гений - это скорее образ мышления, чем его количество.

Сомневаетесь в Ландау? Или Вы о гениях вообще?)

Я хотел сказать, что гений - это не мудрец по нашему определению. А еще получается, что всем женщинам рекомендуется от мудрецов держаться подальше, так как они скопцы.

кончно сказка далека от детскова ума.но уроки делать надо. вот сижу делаю.тетенька 4о лет-незнаю что писать ....а мальчику только 10. на...я ему этот дадон?я думаю отзыв (не пересказ) должен выглядеть примерно так-Сказка Александром Сергеевичем Пушкиным была написана в 1834 году.
В сказке рассказывается про царя Дадона. Главная мысль сказки о золотом петушке--за совершенные поступки надо отвечать,и как видим,надо всегда держать свое слово, мне понравилась сказка тем что жадность человека не приводит к добру.

И к ответу может призвать любой полтергейст, петушок с крыши, например. В качестве сравнения годится сказка "Как петушок попал на крышу"