13 января 2022 г. 11:10

4 Не зацепило

Решила начать читать серию книг об Эркюле Пуаро после просмотра фильма "Убийство в восточном экспрессе". Фильм красивый, главный герой - обаятельный и очень хорошо отпечатался мне именно в образе актера из этого фильма.

Что касается первой книги. Она не большая, около 200 страниц, читается легко и быстро.

Сюжет динамический, хочется узнать что дальше.

Что НЕ понравилось.
Откровенная тупость Гастингса, которой автор подчеркивает гениальность Пуаро. Как будто если бы не этот тупицца, который постоянно пребывает в неведении того, что на уме у Пуаро, читатель бы не понял, какой Пуаро умный.

Концовка неожиданная, закрученная. И когда Пуаро начинает все объяснять, кажется невероятным, что так могли закрутить реальные люди. На мой взгляд, такое можно было только придумать
Ты просто сидишь и офигеваешь, какие умные злодеи.

Недоверие к истории добавляет тот факт, что повествование идёт от Гастингса, а не от самого Пуаро. То есть, ты не понимаешь, на основании чего он пришель к такому выводу, "как он шел по следу", нет его мыслей, сомнений и т.д.

Сказать, что Кристи так не делает, что читатель почувствовал себя детективом, так ничего подобного. Ее задача - завести читателя в заблуждение, подкидывая какие то новые факты по делу.

Ну и я не заметила для себя какие-то интересные диалоги, чтобы читать и получать удовольствие.