13 января 2022 г. 03:17

4 Формула инвестирования - портфель раскореллированных активов по дешевой цене

Прочитала книгу по рекомендации Александра Бабинцева. О данной книге неоднозначные отзывы, поэтому было интересно познакомиться с ее содержимым самостоятельно. Самыми для меня ценными оказались главы про типы и виды активов. В свете последних событий в Казахстане, стало как никогда ясно что все бумажные активы, как и деньги в банках (на депозитах и карточках) могут неожиданно и в один миг превратиться в фантики. Поэтому правильно сформировать портфель, который учтет все возможные, невозможные и даже самые невероятные виды рисков - это самая главная задача. А для этого нужно четко понимать как коррелируют между собой те или иные активы, какие они имеют характеристики, ка ведут себя в разных ситуациях. В общем - стелите соломку.

Вторая ценная мысль - это то, что автор называет "Asset allocation" - форма управления активами. Инвестор должен научиться покупать задешево хорошие акции, правильно управлять риском за счет диверсификации (см пункт выше про типы активов) и не пытаться обыграть рынок.

Именно сочетание Asset allocation и правильно диверсифицированных активов и есть выигрышная стратегия инвестирования.