6 апреля 2013 г. 07:53

Впервые историей катастрофы на ЧАЭС я заинтересовался лет пять назад, когда писал научную работу по биологии в Малой академии наук. Каждому своё - кому-то проект "Манхэттен", а мне вот - Чернобыль. Уже тогда я изучил (правда, весьма поверхностно) множество источников, и, наверное, даже могу водить по Зоне экскурсии. Вспоминаю свой шок, когда я, полный чайник в физике, понял, что любая АЭС - это всего-навсего громадный и довольно опасный кипятильник. Работу я тогда защитил, получил второе место на городском этапе, но даже сейчас я лелею надежду увидеть Саркофаг до того, как его накроют Аркой. Хотя учитывая наши темпы строительства, пока его накроют, лет двадцать пройдёт. Но я отвлёкся.

А о книге можно сказать вот что. Она весьма монументальная, с кучей подробностей (далеко не всегда значительных и интересных). Я не вынес из неё для себя почти ничего нового и интересного, потому что знаю по этой теме если не всё, то многое. Например, определённый интерес представляют некоторые названия, указанные автором - например, плита биозащиты "Елена", или вентиляционная труба четвёртого блока, которую ликвидаторы называли "Злой мамой Марией". Главный плюс - это то, что я наконец-то чётко понял разницу между Кюри, Беккерелями, рентгенами, зивертами и бэрами. Приведена даже примерная схема расчёта времени нахождения возле очагов радиоактивности в зависимости от их фона, но это уже для совсем упоротых сталкеров.

Книга окажется полезной и для приезжих - в ней указаны места, где можно заночевать и подкрепиться в Киеве, Чернигове, Гомеле и Славутиче перед отъездом на экскурсию в Зону, разные экскурсионные программы (вплоть до указания веб-страниц и номеров телефонов) и прочие подробности. Да и авторский стиль мне понравился - юмора в меру, пафоса в меру, скорби тоже в меру. Всего по чуть-чуть.