12 января 2022 г. 21:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Йо-хо-хо и "Проказница". Часть 2.

Это вторая книга «Саги о живых кораблях». И здесь восторги меня не покинули! Потрясающая книга, не уступающая интересом, интригами и приключениями первой части.

Казалось бы, декорации расставлены, герои выведены на сцену и осталось ждать только действа. Но нет. Автор умеет удивлять; и во втором томе появляются новые герои, второстепенные персонажи выходят на первый план и тем самым интерес читателя только возрастает. Угадать развязку становится невозможно и остается только плыть по волнам повествования под уверенным капитанством Робин Хобб.

Безусловно для меня это один лучших романов, которому я готова петь дифирамбы на каждом шагу и рекомендовать всем любителям и нелюбителям жанра фэнтези, но есть одна «ложка дегтя» о которой хотелось бы упомянуть.

Во втором томе меня не покидало желание сравнить Уинтроу с Фитцем из первой трилогии автора «Сага о Видящих». Именно здесь мне показалось большое сходство между персонажами. Оба они стали заложниками обстоятельств и не могли сами определять свою судьбу. Эти мальчики меня крайне раздражали своим самокопанием и депрессией. Может быть, автор пытался показать глубокие душевные страдания персонажей, но сравнивая ее с русскими писателями-мастерами покопаться в глубинах людских сомнений и терзаний - именно этой самой глубины Робин Хобб и не хватило, и все эти бесконечные диалоги с самими собой у персонажей переросли в обыкновенное нытье. И если в «Волшебном корабле» Уинтроу было жалко, то здесь он начал откровенно раздражать. Возможно, это задумка автора и в третьем томе все встанет на свои места.

Я с большим удовольствием наблюдала за изменениями Малты, Кефрии, Кеннета и Этты. Мне кажется, эти персонажи вышли на первый план не случайно и в третьей заключительной части романа нас ждет умопомрачительная развязка истории. Я в предвкушении!