countymayo

6 апреля 2013 г. 00:39

Моя эпопея с поиском трудов Веры Пановой имела неожиданное продолжение: вот эту толстую книжку, вышедшую в Политиздате в 1990 году. Последняя работа советской писательницы, в соавторстве с сыном - известным востоковедом, действительно имеет определённое политическое значение. С каждым годом приходится всё больше считаться с мусульманским миром и его таинственной идеологией, основатель которой родился в древнем городе Мекка, в 6 веке...

Почему "Жизнь Мухаммеда" лучше прочитать, чем не прочитать? Вот несколько причин.
1. Панова и Вахтин сразу берут быка за рога, с первых же глав описывая широкую панораму Аравийского полуострова и жизни арабов. Экономика, одежда и оружие, обычаи, образ мышления, творчество - обо всём этом хоть несколько слов, да сказано. А ведь менталитет коренится именно в бытовых условиях. Кочевники и горожане, поэты и купцы, богоискатели и воры...
2. Ах да, о поисках Бога. Если вы думаете, что тогдашние арабы погрязли в язычестве, то вы правы только наполовину. Были ещё арабы-христиане, арабы-иудеи и так называемые ханифы, чьей святыней и являлась Кааба. Обряды в этом храме начались задолго до ислама, а что именно там происходило, рассказывать не буду, всё равно не поверите. А когда Мухаммед рассказал о первых видениях, все дружно решили, что он принял религию сабеев, или, как их ещё именуют, звездопоклонников.
3. Все мы родом из детства, и пророки тоже. Начать с того, что Мухаммед в раннем детстве был отдан в приёмную семью кочевников-бедуинов. Пустыня и постоянные переезды были гораздо полезнее ребёнку, чем антисанитарная Мекка. Свою кормилицу Халиму пророк глубоко почитал, она была почётной гостьей на его свадьбе.
4. Кстати, о свадьбе. Когда Мухаммед впервые женился, ему было двадцать пять, а невесте - все сорок. Это был третий брак Хадиджи, богатой вдовы, а выбрала она Мухаммеда за честность. Он был её деловым компаньоном и не только не обманул, но и принес немалую прибыль. Брак был исключительно удачный. Если бы не Хадиджа и её поддержка, не было бы мусульманства в том виде, в каком мы его знаем, а быть может, и вовсе никакого.
5. Женщины имели в первозданном исламе огромное значение. Одним из первых распоряжений пророка было не убивать новорождённых девочек, оставляя их в пустыне. Никакого женского обрезания изначально тоже не предписывалось. Мухаммед искренне уважал своих девятерых жён, четырёх дочерей (все сыновья его умерли во младенчестве) выдал замуж за своих соратников по согласию, а младшая, Фатима, была его единомышленницей и другом. Омара ибн Хаттаба, про которого шутили: "Скорее осёл Хаттаба примет ислам, чем сын Хаттаба", обратила в новую веру сестра, вовремя подложив книжку. Так она привела брата на халифский трон, между прочим.
6. Жёны пророка - отдельная тема. Все они были праведны и чисты, но по извинительной слабости часто ссорились, соперничали и вдохновенно подсиживали друг друга. Очевидцы сохранили для потомства массу скандалов и скандальчиков в большой семье Мухаммеда, а также пути решения самых неожиданных проблем. Энциклопедия семейных безобразий пригодится и в современности.

- Хотела бы ты умереть раньше меня? - спросил он Айшу.
- Нет! - не задумываясь, ответила Айша, и, заметив, что пророк огорчен, добавила: - Ты похоронишь меня, и будешь плакать на моей могиле, и молиться обо мне, а потом вернешься к женам и будешь проводить с ними мои ночи!

7. Война. Праведники гонимы и оскорбляемы, этим нас не удивишь. Но чтобы возвышенный духовидец, отчаявшись в мирных методах, призвал к оружию и объявил войну, - согласитесь, случай нечастый. Мухаммед был не только тонким дипломатом, но и искусным полководцем. Правда, сражаться ему пришлось со своими же родичами-курайшитами, которые фактически изгнали его. Рассказывают, что один мусульманин стал седым, когда после битвы тащил в общую яму своего погибшего врага - родного отца...
8. На поле боя подвизались и женщины. Тётушка Мухаммеда Сафия организовала водоснабжение армии и целый женский цех по заточке стрел и ремонту луков. Со стороны язычников отличилась Хинд, жена главнокомандующего. Хор под её управлением исполнял ругательные стихи, чтобы деморализовать противника. Хинд ненавидела мусульман; когда погиб дядя Мухаммеда, богатырь Хамза, она потребовала принести его сердце ей на съедение. Сердце принесли. Хинд его съесть не сумела, ей стало дурно. Но ислам победил, и Хинд наряду с другими женщинами принесла клятву верности пророку и приняла его веру. Но и тут молчать не смогла - когда клялись не убивать детей, перебила Мухаммеда: "Мы своих детей не убивали, это ты убивал их в битве при горе Оход". Мухаммед ничего не сказал. Сын неукротимой Хинд сделался шестым халифом.
9.Мухаммед умел прощать. Он помиловал своего ненавистника Вахши, который убил Хамзу и извлёк пресловутое сердце. Вахши был храбрец и пьянчуга. До самой смерти он воевал под знаком полумесяца и поразил копьём лжепророка Масламу, которого называли не иначе, как Мусейлима, т.е. Масламишка задрипанный. Сам Вахши говорил о себе так: Я погубил лучшего из мужей и худшего из мужей.
10. Как можно видеть, отношения внутри исламской общины напоминают отношения в большой семье. Такие же бурные, трудные, замысловатые и зачастую окрашенные истинной любовью. Общность мусульман всего мира называется умма, что ассоциируется со словом умм - мать...

Спасибо. Очень интересно и познавательно.

Буду стараться, обязательно ещё что-то почитаю по истории ислама.

И от меня тоже спасибо - добавила в хотелки, люблю эту тему.

Я теперь хочу продолжения: как всё сложилось после смерти пророка.

О. Г. Большаков. История Халифата (4 тома). Анализ истории до 750 года.

Очень интересно! Уже скачала и даже сюда на виртуальную полку подгрузила :)

Правильно, пусть будет. Спасибо.

не помню, насколько эта книга достоверная с точки зрения собственно ислама (обложка доверие не очень внушает), но отзыв хороший, спасибо.

Никакого женского обрезания изначально тоже не предписывалось.

*поперхнулась* оно какбе и сейчас не предписывается. это какие-то местные африканские заморочки разве что.

Я слабо знакома с историей вопроса, но обрезание женщин как-то не по-хорошему пошло в народ. Агитка на русском языке.

не примите на свой счёт, просто обязана прокомментировать: ссылка, которую Вы дали, ведёт на исламско-дагестанский сайт. дагестанцы — не единственные и не самые искушённые представители уммы, а если вчитаться в эту статью, то можно увидеть невооружённым взглядом, что это бессмыслица и спекуляция. принимать это всерьёз или нет — личное дело каждого.

Так о чём и речь! Я как-то всю жизнь знала, что для принятия исламской веры необходимо произнести шахаду, то есть признать, что нет Бога, кроме Бога, и Мухаммед - пророк его. А статья изобилует передёргиваниями, и грустно думать, что кто-то просто по незнанию последует псевдоблагочестивым рекомендациям.

дагестанцы — не единственные и не самые искушённые представители уммы

Не в обиду жителям Дагестана, но у меня давно созревали такие подозрения...

Почему "Жизнь Мухаммеда" лучше прочитать, чем не прочитать?

А я надеялся, что вы сравните её с другими книгами о Мухаммеде :). А то, действительно, политиздат доверия не вызывает.

Ирвинга почитаю, сравню.

Ирвинг писал о Мухаммаде? любопытно как, а что это за книжка?

я почему-то думала, что имелся в виду Ирвинг Стоун)))
неожиданно от автора Сонной лощины. спасибо, надо будет непременно пролистать хотя б, как это всё представляли в восемнадцатом-то веке.

читал книгу лет 8 назад. В принципе поддерживаю. Хорошо написана и без фанатизма.

Вот именно, без фанатизма! А то куда ни глянь, либо агитка, либо антиагитка.

А книге что-нибудь сказано о возрасте Айши на момент свадьбы? А то везде показания путаются=)

Обручалась семилетняя, в дом к мужу переезжала в десятилетнем возрасте. Надо понимать так, что консумировался брак, когда Айше было именно десять. Правда, по тому времени это было не "всего десять", а "уже десять".

Спасибо, большинство источников примерно такого же мнения.
Читала я, что прежде всего брали маленьких девочек, чтобы воспитать "правильную" жену по всем статьям, свекровь и старшие жёны знают своё дело.
Но из песни слов не выкинешь, для этой мерзопакости существует одно название. Пусть где-то это и считается давней традицией и нормой.

Ещё нюанс: сроки созревания и продолжительность жизни. Было в Австралии какое-то громкое дело о педофилии, причём сами же потерпевшие (полинезийки) доказывали, что они не потерпевшие, так у них оба пола созревают годам к 12, и возраст согласия должен быть понижен.

ишь ты) невтерпёж