Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 января 2022 г. 19:17

5 В тылу - как на войне

История своей родины... Как можно считаться человеком, а не животным, которого мы привыкли воспринимать как более низшее существо, когда ориентирован на чужие ценности, а память своей страны ни в грош не ставишь... Это же как писать "карова" и говорить "зато английским в совершенстве владею", когда ты русский человек, не живущий всю свою жизнь в другом государстве, - молодец, но как это относится к безграмотности в родном языке? К сожалению, сегодняшнее образование на наших территориях - это скорее позор, чем хотя бы просто обладание недостатками и недоработками, поэтому в особенности важно читать уже самому книги, рассказывающие о том, как это было - какими были наши предки: о чем думали, когда свергали царя, о чем мечтали, строя Советский Союз, какие подвиги совершали, отстаивая родину, как выживали, пытаясь обрести "независимость"... Не обязательно поддерживать, но знать - обязательно!

картинка Sandriya

О Великой Отечественной войне написано множество книг - и очень много для растущих, воспитывающихся человеков* - для детей. Мы видим выживающих в блокаде Ленинграда, отбивающихся угнанных в Германию ребят, обитающих в тылу, но мечтающих прорваться на поле боя, чтобы помочь родных, отважно сражающихся с врагом, осиротевших и тех, кому крупно повезло с тем, что родные остались в живых... Душа каждого из них наполнена стремлением противостоять обидчику, отвоевать, чего бы это ни стоило, свою свободу. Вот и Ванька и Санька, белорусские деревенские мальчишки, ничем не отличаются от тех, чье детство пришлось на военную пору - потеряв беззаботное существование, когда стоили крепости, удивлялись электричеству и радио, пытались несколько раз пересмотреть кинофильм, когда билеты были куплены только на один сеанс, топором рубили гвозди, они оказались перед лицом фашистской опасности: немцы подселялись в хаты, вешали на глазах у селян неугодных себе сопротивленцев, издевались, забирая последние пожитки и еду, над жителями деревеньки... А мальчуганы мечтали пойти в партизаны, собирали боеприпасы, противостояли предателям, били бутылки, чтобы те не достались немцам для использования в паре со сжигательными смесями - выживали в тылу, который не менее опасным стал, чем поле боя.

Храбрые дети, смелые, но что с них взять - дети же все-таки: случались и казусы, когда не уследив за сухарями, теряли припасы, когда их съедали мыши; когда додумывались просушить найденную гранату дома на печи - понятно, чем кончалось дело, слава Богу, без жертв; когда веселились над фокусами итальянского денщика, пришедшего с очередными войсками... Но ребята отважно бросались на помощь партизанам и не поддавались на немецких допросах даже под пытками - смех смехом, а внутренний стержень сложно сломать - тем более просто врагу, всего-навсего врагу! И это наша память, это наше прошлое, благодаря которому мы существуем теперь! Это наша гордость и мотивация, а не пережиток прошедшего, в котором нет значимости!!!