AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2022 г. 17:58

3 Гэри Сэлдон и кризис среднего возраста

Говорят, что Гэри Селдон ушел из жизни так же, как жил, — он умер посреди будущего, окружавшего его со всех сторон.

Психоистория так и осталась Фата Моргана - фантомом на горизонте, каким-то математическим аппаратом, о которой ничего толком неизвестно. Область её приложения также осталась смутной: так и не стал понятен масштаб, с которого можно начинать использование, и этими размытыми рамками автор манипулирует по своему усмотрению.

С самого начала книги сорокалетний Сэлдон начинает страдать из-за того, какой он старый. Казалось бы, во времена такой развитой цивилизации продолжительность жизнь должна была увеличиться, но не тут-то было, поэтому кризис среднего возраста с поправкой на гениальность разворачивается во всей красе. Герою не терпится продемонстрировать бесстрашие и молодецкую удаль к месту и не очень, а заодно и окружающих к этому подтолкнуть - особенно Рейча, своего приёмного сына. И чем старше по мере повествования становится Сэлдон, тем больше разговоров о смерти, любая тема съезжает на это в конце концов. Периодически делается акцент, что Гэри так переживает из-за незаконченного глобального проекта психоистории, но в целом создаётся впечатление, что он просто занудный брюзга. К тому же, он обижается на помощников в своём проекте, которые делают глобальные подвижки в развитии психоистории - потому что это сделали другие, а не великий гениальный он.

На поверку выяснятся, что большую часть жизни Сэлдон занимался чем угодно, кроме психоистории, пока эту гениальную концепцию разрабатывали другие. Ну вот, ещё один миф о великом учёном развеян...

Книгу во многом оправдывает то, что издана она была уже после смерти автора и создана по черновикам и наброскам. Так что возможно, замысел всё же был немного другой. Приквелы Академической трилогии мои ожидания не оправдали, остался только роман Академия и Земля , от него я уже вообще ничего не жду, но хочу полностью ознакомиться с этой историей.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #11. Книга #6
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #39