vetka333

12 января 2022 г. 17:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2021»

Читать книги о войне - это всегда тяжело. Особенно если это книги о судьбе человека в условиях войны. «Искру жизни» Ремарка тяжело было читать вдвойне. Потому что она рассказывает о нечеловеческих условиях концлагеря. У узника нет ни минуты для себя, все мысли как выжить, как прожить хотя бы еще один час.

Для узников концлагеря конец войны стал еще большим испытанием. Ты уже чувствуешь глоток свободы, но дожить до него становится еще труднее. С одной стороны тебе очень хочется в ту прежнюю жизнь, о которой даже вспоминать боишься. С другой стороны есть понимание, что дверь в прежнюю жизнь закрыта. Никогда ничего не будет как раньше. Но задача номер один все-таки выжить и жить.

Главный герой называет себя – номер 509. Имя он оставил в прошлом, поделив жизнь на мирную и лагерную. Для всех героев лагерная жизнь – это испытание и борьба за выживание. Для многих узников такая жизнь - это деградация. И лишь немногие из них не теряют человеческое достоинство.

Истории, истории… О том как организован быт в лагере, как достать еду, об отношениях между узниками и с лагерным начальством. Лагерная жизнь – сразу и ужасная, и привычная. Есть тут место и подвигу. Хотя просто выжить и не деградировать, не превратиться в овощ – это уже подвиг.

Ремарк пишет не только о жизни пленников концлагеря, но также и о жизни их мучителей в последние дни войны. Тут тоже все индивидуально. Кто-то не верит, что для них может что-то изменится, кто-то пытается себя оправдать, а кто-то не изменяет своим кровавым привычкам, издеваясь над своими пленниками.
Книга меня потрясла. Как обычно у Ремарка натуралистичные описания. Цельные характеры, очень реальные ситуации. Такую книгу нельзя читать быстро. Не потому что она плохая, а наоборот все настолько правдиво, что многое из написанного приходится долго переосмысливать. Моя оценка 10 из 10.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб - 2021". Благодарю за эту рекомендацию YanKovalenko