12 января 2022 г. 16:34

4.5 Викторианская сатира в лучшем виде!

Не понимаю, как творчество этого английского классика, писавшего в викторианскую эпоху, прошло мимо меня.
Настолько умно, сатирично и почти весело, что у меня было ощущение, что я смотрю комедию :-)
Возможно, несправедливо сравнивать этот викторианский роман с комедией, но комичность, достигнутая Троллопом посредством некоторых персонажей, предстаёт именно такой.

В центре повествования церковные политики и я была удивлена, обнаружив, с какой малой благосклонностью Троллоп изобразил свое духовенство :-) Тем не менее, они внесли огромный вклад в удовольствие от истории.
Троллоп представляет одного из самых хитрых священнослужителей викторианской литературы в образе Обадии Слоупа. Несмотря на то, что Слоуп не главный герой, почти вся история вращается вокруг него. И несмотря на то, что он может быть отвратительным и достаточно раздражающим, чтобы нам самим почувствовать желание надрать ему уши, он, безусловно, обеспечивает главное развлечение в этой истории. :-)

Мистер Слоуп прокладывает себе путь через высшие слои церкви в поисках власти, покровительства и любви в деревне, где никогда ничего не происходит.

И хотя священнослужители устраивали лучшие развлечения, не отставали и не священнослужители. Эти персонажи, большинство из которых женщины, показывают, что когда дело доходит до интриг, они могут превзойти ученых донов :-). Из них Мадлен Нерони держит самую яркую свечу, за ней следует миссис Прауди, истинная сила за мантией епископа. Интересно отметить, как сильно эти два персонажа по-своему развлекали меня, хотя ни один из них не вызвал во мне симпатии. Это показывает, насколько хорошо Троллоп изобразил своих персонажей.

Главное достоинство этой книги заключается в манере письма. Весь тон Троллопа легкий и шутливый, что делает историю увлекательной и занимательной.

Я очень благодарна Storytel, что они озвучили это произведение. Более того, книга прочитана Алексеем Багдасаровым - мастером своего дела!

Есть сериал BBC , в котором мистера Слоупа играет Алан Рикман.