5 апреля 2013 г. 19:01

Владимир Владимирович Познер мне всегда импонировал. Считая его человеком очень умным и образованным, мне казалось так же, что он несколько категоричен и уж точно властен. При этом я помню, как в какой-то своей передаче при беседе уже не помню с кем он максимально старался избежать конфликта и обсудить острые темы дипломатично. Сначала мне не понравился тон книги, слишком лёгкий и фривольный для серьёзного автора, уж совсем не этого я ожидала. Но потом ВВ (Владимир Владимирович) собрался, яростной восторженности немного поубавилось, и хоть в целом всё положительно, критические замечания были очень в тему.

Я знала, что Познер как-то связан с Америкой, что он жил там. Из книги я узнала куда больше о его жизни, и это мне показалось даже более интересным, чем Франция. ВВ родился в Париже, его мать француженка, а отец — еврей, эмигрант первой волны, к тому же страстно любил Советский союз. В 1940 семья уехала в Америку через Испанию и Португалию (вот тебе и ремарковская «Ночь в Лиссабоне» ), когда во Францию пришли фашисты. И только в 1950 вернулась в Союз, откуда Познера впервые выпустили на исторические родины только в 1970-х. Почти ничего из этого я не знала!

Книга поделена на две части. Первая — это собственно книга, репортажи, объединённые не по хронологии, а общей темой. Наверное, эта часть больше перекликается с фильмом (надо его посмотреть), но тут освещено не всё, что было встречено в поездке, упомянуты не все персонажи. Вторая часть — дневник Познера, хронология по дням. Не вёл он дневник всего где-то неделю. Его заметки напомнили мне описания путешествий от mitya_one, очень краткое, эмоции тоже кратко. Плюс некоторые пометки под грифом важно для книги или фильма. Я так путевые заметки не веду. Я или сразу пишу кусок поста, почти готовый, только что оборотами разбавить, или совсем уж схему-план достойного упоминания. А чаще всего пишу по памяти и по фотографиям.

Я никогда не мечтала о Франции, и страна не стала мне ближе по прочтении. Пару ценных моментов, исторических, я всё же для себя вынесла.