Ptica_Alkonost

12 января 2022 г. 11:41

3.5 Шпионская история военных лет для восторженных пионеров

О да, все то, что сейчас смотрится невозможно наивно, во времена публикации оценивалось совершенно иначе. Да и теперь, несмотря на простоту и поверхностность интриги и идеологические установки, история смотрится интересно - просто акценты в ней нужно искать другие.
Во-первых, как текст своего времени, книга полна тогдашних бытовых и типичных межличностных отношений, упоминаний исторических времен и совершенно другого взгляда на многие вещи - а это уже не может быть не интересным при хорошей подаче. Последняя тут на уровне, потому и читать не было скучно. Ну вот например, какими были бы причины для вас отказа посещения супермаркета в Иране, построенного на европейский манер? А тут они будут и сугубо "тогдашние советские". Или как связаны белогвардейцы с Ираном, знаете? А чем завтракали советские генералы в августе 1943-го? А что курят все эти персонажи?
Во-вторых, сюжет основан на раскрытии шпионской сети и расследовании по этому поводу. Это с одной стороны убеждало в оправданности тотальной шпиономании и некоторой паранойи на этот счет, но лучше перебдеть, а с другой расследование конечно было не основной целью для автора, наверное второй линией. Тем не менее я бы сочла это шпионским детективом. При этом сами уловки шпионов как-то простодушны и топорны, будто бы неумелы даже. Естественно на этом фоне доблестные советские военные выглядят еще более бравыми (в бравости не думала сомневаться, горжусь и восхищаюсь - но вот враги у них представлены чистыми дурнями). Наличествуют и роковые и не слишком роковые красотки, и тоже занимательно, каким именно образом автор обыгрывает их деятельность. Конечно нельзя не сказать о тех упрощенных литературных приемах, которыми пользуется автор для создания репутации двух сторон войны. Высокосложных интриг даже не ожидайте - например: поймали шпиона, раскололи его с трех очных ставок на противоречие его легенды, и все - он тепленький и готов к сотрудничеству. Или залучили советского шофера по пьянке к гипнотизеру да и предложили деньжат и гражданства, за что гипнотизер отведал пудовых кулаков. Или просто зашли и внаглую безуспешно попытались травануть цианидом товарища. Или быстро сделав ремонт в кабинете дипломатов, встроили якобы незаметно микрофоны, а наши-то это использовали! Про основные линии уж рассказывать не буду, о той же госпоже Барк сможете составить мнение по прочтении.
В-третьих, автор со знанием дела пишет об Иране и явно интереснее и чутче википедии. Столько мельчайших деталек, крохотных упоминаний, искренних восхищений или недоумений отчего это замалчивается (например, помощь молодого советского государства, инициированная еще Лениным, и недешевая такая помощь, материально ощутимая), столько штрихов, подчеркивающих разницу культур - это еще один плюсик в карму.
в четвертых, интересно на мой взгляд представлена позиция американцев, а также наших, когда они говорят об американцах и иранцев, когда они оценивают деятельность все тех же американцев - да. тут впору философствовать на политические темы и нежелательное добродушие относительно своей линии.
Вердикт: читать нужно с исследовательским любопытством и желанием узнать "тогдашние" актуальные настроения.

Игра в классики
Собери их всех