majj-s

без ложной скромности

12 января 2022 г. 10:09

4 Проверка на прочность

У меня их миллион! Это лучшие парни моей страны.

Лене еще нет тридцати, она успешный и перспективный эйчар-менеджер, да не где-нибудь, а в "Нефтепромчто-то-там" - дочерней компании известного концерна (ну, вы помните мем о зарплате уборщицы Газпрома). Не то, чтобы это была работа ее мечты, грезила о карьере режиссера, но тут надо понимать, что не все такие, как Тарантино или даже Серебренников, планида творческого человека ненадежна,  фундамент непрочен, а хочется достойной жизни. Особенно когда росла при скромном достатке и не понаслышке знаешь, что такое питаться макаронами три дня до родительской  зарплаты.

В общем, Лена выбрала стабильность и до сих пор не жалела. Уж она-то, с ее золотыми мозгами, энергией и креативностью сумеет утереть нос мажоркам из престижного нефтегазового института, куда те приходили покрасоваться нарядами, когда героиня училась. И все идет по плану до тех пор, пока в начальственную голову не влетает идея приурочить к очередному корпоративу маскарад в традициях России-которую-мы-потеряли: балы, шампанское, лакеи. юнкера и вот это вот все.

Нет, Лена организовала в лучшем виде: галерея в нескольких минутах ходьбы от Кремля, венский оркестр, парочка оперных певцов второго ранга и настоящий медведь с ненастоящими цыганами. Костюмы предоставила костюмерная Мосфильма. Проблемой явился человеческий фактор. Помимо офисных работников, приглашены были лучшие сотрудники компании из регионов. А теперь сложите много алкоголя и крепких северных мужиков с начальником, переодетым Николаем II, в разгар веселья покинувшим VIP-зал и явившим себя народу. В общем, не узнали, дали по морде, а виноват кто? Правильно, Лена.

И теперь ей грозит увольнение, а у нее квартира в ипотеке, не потянуть, если придется улицы мести. Да, тяжела и неказиста... Хотя,  есть вариант. Концерн собирается строить новый завод в совершенном медвежьем углу, на Сахалине. Начальник предлагает девушке командировку на полгода, в течение которых она должна обеспечить новый объект неквалифицированной рабочей силой. Подберет и законтрактирует пятьсот разнорабочих - вернется с повышением, директором по персоналу с личным водителем и соответствующей зарплатой. Нет - адью.

И это только завязка, продолжение, поверьте, будет не хуже.  Лауреат премии Лицей Катерина Кожевина возрождает не самую популярную в современной русской литературе тему производственного романа, и делает это замечательно хорошо. У нас ведь, в самом деле, мало про работу пишут. Навскидку: "Город Брежнев", "Бывшая Ленина" и "СССР" Идиатуллина, "Земля" Елизарова", "Человек из красного дерева" Рубанова, есть еще отличный, хотя мало кому известный "Маркетолог от Бога" Екатерины Какуриной (тоже Лицей 2020).

Все. больше нигде не работают. Или относятся к делу. которое не только кормит, но и служит полем самоутверждения с оттенком усталой обреченности. А это неправильно. ведь правда же? Но мы тут не за систему ценностей говорим, а все-таки о книге. "Лучшие люди города"это три с половиной сотни страниц чистого читательского удовольствия, которое состоит не только в наблюдении за тем, как брошенный на глубину щенок барахтается, пытаясь выплыть.

Книга хорошо написана, читается с огромным удовольствием и в ней есть крепкая правильная жизненная философия. Рекомендую от души.

##современная русская литература, Катерина Кожевина, премия Лицей, производственный роман, столица&провинция, Редакция Елены Шубиной

ТГ Book Addict

Ветка комментариев

Добрый день, уважаемый читатель.

У нас ведь, в самом деле, мало про работу не пишут. Навскидку: "Город Брежнев", "Бывшая Ленина" и "СССР" Идиатуллина, "Земля" Елизарова", "Человек из красного дерева" Рубанова, есть еще отличный, хотя мало кому известный "Маркетолог от Бога" Екатерины Какуриной (тоже Лицей 2020)

Я плохо ориентируюсь в современной литературе, раз о производстве стали писать много, не могли бы вы подсказать хороший роман современного российского писателя о жизни простых рабочих. Только российских рабочих, а не времен СССР.
Заранее благодарю.

А вот у Рубанова мастер-краснодеревщик в "Человеке из красного дерева"

Веркин "Осеннее солнце". Там, правда, швеи-надомницы и описан не производственный процесс, а именно жизнь, но это о простых людях и замечательно хорошо.

А про заводы и фабрики, на которых работает большинство нашего населения?
Интересно было бы почитать про жизнь современного заводского работяги.

Так вот же Кожевина. Они строят завод.

Там про жизнь простых рабочих от станка?
Извините если я задаю глупые вопросы.

Больше от сохи, от рыбной ловли, от охоты. Город, где разворачивается строительство завода, совсем маленький и с обилием природных богатств Сахалина.

Благодарю, тогда непременно ознакомлюсь с книгой!