5 апреля 2013 г. 15:52

Ну, что я могу сказать об этой истории, скучная и однообразная. Нет, поймите меня правильно, действия здесь было – хоть отбавляй! Все время ехали куда – то на своей кибитке, пардон, боевом фургоне при исполнении королевских обязанностей, практически самоходной установке на артефактной тяге, влипали во все возможные неприятности с нежитью, нечистью и прочими тварями, большинство из них все время были тяжело ранены или восстанавливались после полученных ранений.
Вот кто мне действительно понравился, так это их походный лекарь - эльф! Эти лезут, куда ни попадя, а он за счет собственной энергии возвращает этих идиотов с того света! И, кстати, это единственный, по – настоящему живой персонаж в этой истории. Он циник, скептик и обладает изрядной долей сарказма и язвительности, никогда не впадает в неуместную патетику, заявляя, что будет спасать всех страждущих ценой собственной жизни. Наоборот, говорил, что же вы друг друга не перерезали там, в кустиках, чтобы остальным и забот, и работы было меньше!

– Чахи и дрыхли б вас взяли! – завопил эльф, который увидел нас первым. – Я думал, они сексом занимаются, а они в какую то дрянь вляпались! Вы что там сдохнуть не могли? Сюда то чего переться было?
– Давай, давай открывай глаза, не придуривайся, – сказал где то рядом эльф. – Полог задернут, только небольшая щель. Тут полумрак. Давай, давай, хватит уже помирать.
– Ага, – зевнул Даезаэль. – Всегда пожалуйста. Только я не собирался тебе помогать. Я думал, пока зверь будет тебя жрать, обездвижить его и рассмотреть поподробнее. А может, даже удалось бы его расчленить… хрррр…

Вот, кстати, о заботах. Вся возня из – за девицы, которая сбежав из дому подобно всем капризным подросткам, решила доказать, что сама сможет распоряжаться своей жизнью. К концу книжки, количество ее мужей и женихов уже просто зашкаливало! Всем оченно захотелось стать Владетелем, женившись на этой бабенке, и получив из ее ручек власть.
Вот только время для капризов выбрали не слишком удачное, кругом идет гражданская война, и если потянуть еще немного, то и получать будет уже нечего, не останется никакого владения.
Нет, есть кучи книжек о походной жизни, но смысла в этой, я так и не нашла. Если честно, я и первую – то с трудом припомнила, там они тоже, вроде, на фургоне рассекали, и все! Вторая – такая же, но добавились еще и женихи в угрожающем количестве. Довезите вы эту девку уже до дома, кто – нибудь, и пусть сидит носки мужу вяжет.
Словом, книжка очень средненькая, из серии - ехали мы, ехали, но так и не приехали!