5 апреля 2013 г. 14:08

Фокс Микки – совершенно необычный пес. Дневник он ведет сам, наблюдает, рассуждает и записывает. Да-да, именно записывает:

«Смейтесь, смейтесь (терпеть не могу, когда люди смеются)! – писать я тоже научился. Правда, пальцы на лапах у меня не загибаются, я ведь не человек и не обезьяна. Но я беру карандаш в рот, наступаю лапой на тетрадку, чтобы она не ерзала, – и пишу».

В его записях – наблюдения за людьми, их привычками и поступками, за котами, блохами, деревьями и другими растениями. Конечно, у Микки совсем другой взгляд на происходящее вокруг. Ведь он не человек, а простой «маленький фокс». Микки не нравится, что люди готовят мясо:

«Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое? Зачем вообще варить и жарить? Я недавно попробовал кусочек сырого мяса (упал на кухне на пол – я имел полное право его съесть!)… Уверяю вас, оно было гораздо вкусней всех этих шипящих на сковородке котлет…»

Ему вообще многое не понятно. В дневнике он сам задает вопросы и, рассуждая, находит ответы, пусть не всегда правильные, но ведь:

«Гав! Я умею думать – и это самое главное».

Микки очень любит свою хозяйку – Зину. Хотя и ее поступки ему не всегда понятны:

«Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?»

В самом начале дневника Микки и Зина расстаются, они уезжают в Париж, но Зина обещает, что будет его навещать:

«Зина говорит, чтоб я не плакал, обещает раз в неделю приезжать, если я буду себя хорошо вести. Буду! Очень я ее люблю: я ее сегодня лизнул в глаз, а она меня в нос. Чудесная девочка!»

И все-таки очень часто Микки кажется, что она забыла о нем. Но Зина совсем не забыла Микки! Она скоро приедет и заберёт свою любимую собаку в город, и они снова будут вместе. Навсегда!
Саша Черный сумел заключить в книгу невероятно трогательную и в то же время очень веселую историю, читать ее будет интересно и совсем юным и уже опытным читателям.