kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

11 января 2022 г. 23:55

4.5 Сложно все, короче, в вопросах выбора

Сердце женщины - глубокая яма, бездонная пропасть, смертельная западня. Поэтому бойтесь причинить ей зло или просто пройти мимо, не оглянувшись, к примеру... Впрочем, женщина здесь не более, чем идейный инструмент, что ни разу не отменяет вышесказанного.
Вот говорят, что зло возвращается бумерангом. Далеко не всегда, к сожалению. Особенно, если жертва - идеальная жертва без зубов и когтей. Тогда бумеранг может ударить по детям, внукам, другим близким. Но если обидишь хищника... Кто думает о возможной расплате, когда уверен в своих силе и превосходстве. И зря. Раб внезапно может стать господином, овечка неожиданно может трансформироваться в волка. Впрочем, и эта тема здесь, скорее, второстепенная.

Зато выбор - присоединиться к большинству или нет во время травли неудобного, неугодного, неправильного, раздражающего, отталкивающего, слишком дерзкого или слабого кого-нибудь там - эта штука в той или иной форме случается, пожалуй, с любым человеком. В детском саду, в школе, в институте, на работе и в жизни. На самом низшем, бытовом уровне и в системе государственной координаты. И зачастую случается не единожды.
И если не пойти на поводу у толпы то, что? Как действовать? Встать на защиту? Самоустраниться? И кем может быть жертва? Невинным, беззащитным, оболганным или законченным мерзавцем, полностью заслужившим происходящее? Так бросать камень или не бросать?
Каждому человеку приходится самому решать, как поступить. Хотелось бы написать о библейских мотивах. О том, кто сам без греха. Но что, если речь идет о насильнике, убийце, маньяке или там об адольфе г. Суд с риском смягчения приговора или стихийный самосуд? Сложно все, короче, в вопросах выбора. Нда.

Так-то дюрренматт не сказал ничего нового. "Старые песни о главном" (цэ). Но написал просто замечательно, вдохнул свою искру в нафталин. И этот юмор висельника, смех сквозь слезы. Чудесно, чего уж там.
Но все же срезала пол балла. Потому что я, наверное, все же нашенский человек, несмотря на дедушку с фамилией вальтер. И потому не верю, что никто, совершенно никто не пошел против системы, беспредела, власти бабла и толпы. А всех недовольных и критикующих быстро заткнули.
При любом тоталитарном режиме находятся те, чьему "безумству храбрых поем мы славу!" (цэ) Так что в финальную концовку пьесы все же "не верю" (цэ), то есть браво нашенской экранизации.

Читаем классику вместе