Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 января 2022 г. 23:14

4.5 Марина и Сергей Дяченко. Мизеракль

You will be given the wide belt
And the big key to the gate
Amorphis ️

Благородная, хоть и немного вздорная госпожа Доминика путешествует по королевству с кучером и служанкой.
Непрезентабельная гостиница, подозрительный маг, спасающий Доминику от больших неприятностей с проклятым плащом и набивающийся в напарники. В напарники по непростому квесту Доминики — найти замок для ключа, в который колдун превратил дорогого Доминике человека. Она одержима найти замочную скважину, которая подойдёт её ключу, суёт ключик в каждую дырку. Я знаю, что не надо везде примешивать Фрейда, но тут по-другому не получается. Хотя авторы имели ввиду метафору наличия у человека цели.
Маг, собственно, и оказывается тем самым Мизераклем из названия. Несложную игру слов нам объяснят в конце. Отгадывая, не замыкайтесь на основном значении слова мизерабль — ничтожный. Оно тут не подходит.
Квест Доминики и Мизерабля очень похож по настроению на первый фэнтези-цикл авторского дуэта, начатый романами "Шрам" и "Привратник". Крайне необычная магия и маги. Никаких фаерболов, всё очень странно, необычно и очень атмосферно. (Я даже проверял, не входит ли "Мизерабль" в цикл "Скитальцы".)
Мастерски написанные диалоги — так говорят настоящие, умные люди.
По повести мог бы/может получиться культовый мультфильм, в духе таких вейрд-сторис нашей мультипликации, как "Халиф-аист" или "Алиса".
Приятное послевкусие, повесть морально ничуть не устарела.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76