Gilara

11 января 2022 г. 22:51

Как пишет в предисловии автор той Индии больше нет, ведь прошло почти сто лет с выхода книги и больше 70 лет с тех пор как она перестала быть колонией Британии.
Книга описывает жизни нескольких героев живущих в городе Чандрапур — британцев, мусульман и индусов. Их взаимоотношения главная линия в романе, то как британцы избегают индийцев, как в свою очередь индийцы пытаются заслужить уважение колонизаторов, и то как в случаи проблем одни относятся к другим. Все это предстает на первом плане, и чувства обоих сторон находятся во главе угла. Хочу отметить, по причине того что главным героем со стороны индийцев является мусульманин, о том как относятся конкретно индусы к англичанам сказано немного, и это делает картину их отношений не полной. Также, из-за того что сюжет строится вокруг скандальной ситуации, мало сказано и том как сосуществуют эти люди в обычное время. Именно это стало минусом, вернее даже недочетом книги для меня, все же не хватает бытовых и привычных деталей жизни людей того времени.
Касательно героев отмечу то, как многие из них, и в первую очередь мусульманин доктор Азиз, идеализируют героиню миссис Мур, хотя она появляется всего в 5 эпизодах и почти никак не влияет на сюжет и не делает ничего, чтобы отношение к ней было именно таким.
По итогу это хорошая книга об Индии того времени, хотя ее и недостаточно, чтобы понять как всё было в то время.