11 января 2022 г. 22:45

4 школьная программа

Решила поучаствовать в марафоне "покоряем школьную программу".
На февраль выпал Островский "Гроза".
В школьной  программе, я вообще не помню, что бы мы это проходили, при этом любила литературу.
Но получила удовольствие от прочтения пьесы. Немного сложно что это пьеса, но в начале, потом привыкаешь и не замечаешь этого.
Спойлеры!
Пьеса написана так давно, но есть некоторые моменты которые и даже сейчас актуальны в наши дни.
Например вот это
" Ведь эта беготня-то, матушка, что значит? Ведь это суета! Вот хоть бы в Москве; бегает народ взад да вперёд неизвестно зачем. Вот она суета-то и есть. Суетный народ, матушка Марфа Игнатьевна, вот он и бегает. Ему представляется-то, что он за делом бежит; торопится, бедный, людей не узнаёт, ему мерещится, что его манит некто; а придёт на место-то, ан пусто, нет ничего, мечта одна. И пойдёт в тоске."

После проживания в Москве, действительно все как здесь и написано. Еще понравилась фраза смысл в том что много работаешь, все равно бедный и спишь два часа- в моей ситуации  было очень актуально.  А теперь немного о героях.
Кабаниха - она знает как будет лучше, и из серии людей старой  закалки, при этом сына любит ,а невестку готова сожрать за лишний вздох. И как не ужасно и сколько лет не прошло, ведь действительно есть такие люди, которые делают из лучших побуждений, а в итоге разваливаются браки.  Образ актуальный и в наши дни.

Борис Григорьевич  - мужчина который влюбился в красивую девушку, и так она ему нравилась и тянуло, что он все равно встречался с замужней женой. но при этом у меня нет к нему отрицательных чувств.

Тихон Иваныч Кабанов  -муж Екатерины.  Без ума от нее, и вроде любит ее. Но если что мамка скажет ,то и делает! Своеобразный  сыночка-корзиночка, над которым печется мама. Что мама скажет , то и делает. Своего мнения нет. Когда вырывается из дома начинает пить и кутить.  А когда жена просит ее взять с собой, называет ее обузой  и как бы  он едет на волю развлекаться, а не быть с женой. Мне очень не понравилось, что он побил  жену по указке мамы, то потом ласкает ее.  И даже когда   Катя умерла, мать его не отпускала и  мать была не пробиваймая.
Варвара  - вот она мой кумир, берет от жизни все. Развлекается, когда ей не нравится бунтует и уходит из дома. Придумывает способы, как самой увидится  и как помочь Екатерине. Но то что  Екатерина страшненькая, тут я полностью согласна с ней.
Катерина - достаточно странный противоречивый для меня персонаж. Со своими метаниями,  о люблю другого.  Хочу встретится, нет не хочу, вы мне нравитесь, но  не приходите. С одной стороны я могу понять то время, аморально и все такое, но самое странное что в жизни есть такие люди! Честно говоря, не понимаю таких людей в наше время, решись и определись, а не мучай себя и других.  Ну и поступок ее в целом я могу понять, почему она это сделала.
В целом пьеса понравилась, были смешные моменты. И актуально даже в наши дни.