11 января 2022 г. 22:42

5 Самые занятые люди - самые ленивые

Давно хотела прочитать книгу и вот дошли руки.

Именно, как я взяла книгу, я начала видеть много отрицательных отзывов об инфоцыгане, обманщике и водолюбе Кийосаки. После прочтения книги я скажу: "И да, и нет"

Я не слушаю аргумент "Он ничего сам не сделал, но учит, как делать!". По такой логике учителя, критики тоже обманщики. Ничего не сделали, но учат других. Я смотрю на результативность обучения.

Книга мне понравилась. Да, про пассивы и активы я знала и некоторые советы были понятны, а иногда он повторялся. Но если реально выключить в себе подозревающего всезнайку, то в книге появляются и хорошие советы.

Крч, эта книга очень хороша для начала изучения. Она проста. И в этом ее плюс, а не минус. В основном, претензия к книге в в ее отсутствии деталей: как искать недвижимость, сделки, и тд. Но это не книга про недвижимость. Она дает более-менее поверхностно про важные моменты и далее вы изучаете самостоятельно. К примеру, из предложенных идей мне понравились парочку. Я буду их изучать детальнее сама, но я бы не узнала о них без книги.

+ Книга действительно меняет отношение к финансам. Но иногда автор реально повторялся и мне было скучно, но за ее знания я ставлю 5

1."Самые занятые люди - самые ленивые. Они заполняют свой день и жалуются, что у них нет времени"
2."Люди становятся рабами денег. Они живут от зарплаты до зарплаты вместо того, чтобы остановиться и задать вопрос: "А это единственный способ решения ситуации?""
3."Богатые сосредоточиваются на колонке активов, в то время как все остальные интересуются только колонкой доходов." Следи не за увеличением денег, а их способом увеличения. Лучше делать пассивный доход, чем растрачивать все
4. Убери "Я не могу это сделать" на "Как это сделать? Сейчас я не знаю"
5. "Высокомерие заставляет меня полагать, что вещи, которых я не знаю/не согласен, не имеют значения". Иногда мы просто не понимаем. Дай еще время на анализ
6. "Бедные берут деньги из сбережений. Богатые знают, что сбережения существуют только для того, чтобы делать новые деньги, а не платить по счетам" - просто о сложном проценте
7. Если тебе что-то нужно купить, то подумай, как купить без расходов. Продай, выиграй, получи поддержку и тд. Ищи способы не занимать у людей. Мы слишком фокусируемся на "где одолжить деньги", а не "как создать эти деньги"
8. "Бедные люди больше подвержены жадности, чем богатые"
9. Делайте как можно больше предложений о покупке. Ищешь недвижимость? Посмотри варианты и всем скажи, что согласен купить, но сократив стоимость. так ты узнаешь настоящую цену