11 января 2022 г. 21:33

3.5 Некоторые книги следует оставлять в детстве

Никогда не была особым фанатом Э. Успенского, но по смутным воспоминаниям из детства книга мне вполне нравилась. Это добрая и занимательная история о девочке Люсе, которая по воскресеньям преподавала в школе для зверей. В книге немало и поучительных моментов - о том, что врать нехорошо, но всю правду незнакомцам тоже выкладывать не стоит; о непростой работе учителей и необходимости соблюдать дисциплину в школе; о дружбе, трудолюбии и, конечно, заботе о братьях наших меньших. Успенский затрагивает и более сложные моменты, например, о вреде курения, - и всё бы хорошо, но то, как он это делает, вызывает некоторые вопросы. Все эти моменты про «наокуркившегося» тушканчика и то, как школьники в 4 классе пробовали курить вызывали моё крайнее недоумение, равно как и вот этот пассаж, непонятно зачем вообще упомянутый, тем более на самой первой странице:

На даче номер пять висели трусики.
На крайней пятнадцатой даче развевались огромные си­реневые трусищи.

Что это? Попытка удовлетворить запросы на юмор целевой аудитории 10-12 лет?? Мне кажется, в книге и так немало забавных фраз и ситуаций - так что это несколько подпортило общее впечатление.
Перечитать во взрослом возрасте я решила во многом из-за иллюстраций В. Чижикова (подарившего нам Олимпийского мишку!) - однако здесь меня ждало небольшое разочарование: «меховые интернатники» прорисованы прекрасно, а вот при изображении человеческих персонажей художник на этот раз явно схалтурил - все они получились какими-то одноликими и по канонам советской анимации с носами картошкой. В общем, у меня осталось несколько смазанное впечатление от чтения - наверное, некоторые книги следует оставлять в детстве :)

Благодарю Adini за рекомендацию
Новогодний флэшмоб - 2/12
Охота на снаркомонов - 8/50: 168 - Вам не понравились иллюстрации

Что-то я теперь тяжко задумалась.
Вот поэтому я за иллюстрации Коркина к этой книге!

Возможно, книга просто не попала под настроение. И я почему-то везде находила только издания с В. Чижиковым. Из того, что удалось посмотреть у В. Коркина: папа белк просто очарователен, барсук тоже весьма симпатичен, и в принципе мне тоже нравится даже больше - цвета такие осенние, все в движении, очень атмосферно! А вот девочка опять не понравилась - ужасная я стала привереда xD

Это просто ты выросла и выбираешь книги уже своему чаду, поэтому взгляд другой.
Но Успенский тоже на вкус и цвет, что уж там, и конъюнктурил в разные времена. )

Да, думаю к 10-12 годам моё влияние на выбор книг уже не будет настолько категорически определяющим, как сейчас. У меня вот остались прекрасные воспоминания о сотрудниках ближайшей к дому библиотеки, благодаря которым я порой делала просто потрясающие литературные открытия :) а Успенский действительно на любителя - хотя мультики по его книгам получаются чудесные!

Ну там уже и пора, хорошо если читательский компас сформируется и будет указывать в разные стороны, как у мамы. )
О, тоже довольно тёплые воспоминания о детско-подростковых походах в библиотеку. )

Я, кстати, снова участвую в "Несказанных речах" - загадай мне что-нибудь :) моя заявка тут, а тебя я там что-то не нашла - ты не участвуешь?

Я хотела, но что-то как-то пока не решилась.
А тебе с радостью!

Как соберёшься - маякни!) Я уже даже присмотрела, что тебе загадаю))

Я уже нервничаю. ))
Насколько далеко можно залезать, а то смешно ведь на маленькие детские стихи и рассказы просить. )

В прошлый раз я с огромным удовольствием перечитала "Призрака...", так ещё и много нового для себя узнала. Так что - всё, что душеньке угодно :)

Вопрос тогда как нумеровать, ежели я уже не первая. Но первая правильная?)

Нумеруй пока первая - там девушка не через ту кнопку подала)