tomsk

5 апреля 2013 г. 10:54

Пришла я к этой книге, после антиутопий Оруэлла и Брэдбери и муракамовской философии. Мой мозг просто требовал сделать перерыв и «вкусить» чего-то простого, легкого и понятного. И тут этот образец советской литературы попался мне на глаза.
Плутония.
Затерянный мир глазами отечественных ученых, обнаруженный на внутренней поверхности земли в ходе полярной экспедиции. Тут вам и хвощи, и метровые муравьи, и первобытные люди и вообще весь доисторический зверинец. Парк юрского, мелового, третичного и прочих периодов с учеными советской закалки в главных ролях. Путешествие к центру Земли и никакого Брендона Фрейзера.
На самом деле, автор сам в предисловии ссылается на Жюля Верна. И утверждает, что вглубь через жерло вулкана – так не бывает. И предлагает свою версию, как он сам говорит – более убедительную.
У Обручева очень складно получилось описание происходящего и окружающей природы. В красках и не затянуто, отчего книжка читается очень легко. При описании встречаемых зверюг, на страницах тут же попадаются и очень милые расплывчатые картинки этих самых зверюг (в конце, кстати, станет понятно, почему они, собственно говоря, такие).
Вот с диалогами, на мой взгляд, вышел небольшой казус. Иногда уж очень примитивно между собой общаются главные герои, если учесть, что каждый из них является «светилом науки». Но справедливости ради надо отметить, что когда речь касается какой-то научной тематики, то она подкреплена реальными научными фактами, теориями и гипотезами.
Иногда появлялся и «капитан очевидность»:

«…лодки нельзя было приподнять, они были придавлены кучами песку, нанесенного бурей и намоченного водой, под тяжестью которого их дно прогибалось.
-Мы арестованы под лодкой! – воскликнул Папочкин. – Помогите нам освободиться!
- Мы сами арестованы! – ответил Макшеев, сидевший с Каштановым и Генералом под другой лодкой.
-Что вы думаете делать?
-Собираемся вырыть себе проход в рыхлом песке под бортом лодки.
- Идея! Мы сделаем то же самое»

Еще меня удивила хладнокровность главных героев в некоторых моментах. Да что там в некоторых?! Всю книгу через каждые пару страниц им приходилось отправлять на тот свет какого-нибудь ящеркО. И ладно бы кто-то на них нападал, но нет. Все происходило примерно так:
- Ух ты!Какой прикольный игуанодон! Вот бы посмотреть поближе!
- Да без проблем! (трах-бах!!)
- Блин, смотрите, кто это там вверху летает?
- Одну минуту! (трах-бах!!)
-Мужики, что-то в животе урчит.Съесть бы мяска…
- Да это ж как два пальца об асфальт! (трах-бах!!)
В общем понастреляли мужики прилично. И муравейник разграбили.
Еще было забавно, когда один из участников экспедиции обругал бронтозавра словом «окаянный».
На самом деле, главный плюс этой книги в том, что здесь нет никаких интриг, предательств, любовных треугольников (за отсутствием любых человеческих особей женского пола, кроме первобытных женщин с волосами во всю спину и довольно развитой мускулатурой) и вообще каких-то пороков человеческих. Здесь нет никакой философии об устройстве мира, о мировоззрениях и рассуждений на эту тему. Здесь никто не копается в себе и в своих мыслях. Никто не страдает по тяжелому прошлому и не несет в себе злобу или планы мести. Здесь нет ничего, кроме группы людей, которые хотят исследовать то, что им повезло найти. Они удивляются происходящему, находят этому объяснения, строят предположения и идут дальше. Наблюдаешь за ними и отдыхаешь.
И главное, у меня ни разу не появилось мысли «ну когда же она закончится» или что-то в таком духе. А это бывает далеко не со всеми книгами.

Земля Санникова.
Вот здесь уже трудно писать о том, что мне не понравилось. Потому что понравилось очень.
«Земля Санникова» - потрясающий по правдоподобности и атмосферности рассказ. Я за два дня успела влюбиться в эту землю и в её обитателей. И по сравнению с «Плутонией» тут уже настоящая драматургия. Отношения между людьми разных культур и разного времени, сыгравшие определяющую роль в этой истории. Хитрость, обман, доверие, искренность и даже любовь сплетаются в тугой комок на фоне потрясающего географического открытия. И после того, как герои возвращаются назад, складывается ощущение, что ты тоже прожил вместе с ними недолгую, но удивительную жизнь на Земле Санникова.
Конечно же, я несколько раз смотрела снятый по книге фильм, но это было в таком далеком детстве, что в памяти всплывали только горы, выстрелы, кто-то кого-то убил, бородатые мужчины и обязательно песня (еще у коллеги на работе она стоит на входящем звонке мобильного, но в каком-то совершенно ужасном варианте в исполнении трубы). Теперь обязательно посмотрю его еще раз.
А когда читаешь последние страницы этого рассказа в голове непроизвольно «включается» - «Призрачно все в этом мире бушующем..» - и становится неимоверно грустно и удивительно, насколько правильно подобрана эта песня к этой истории, потому что, по-моему, только она может выразить те чувства, которые остаются внутри после прочтения.

В детстве были восторги по Обручеву. Потом в универе его невестка читала у меня спецкурс.

А спецкурс невестки восторгов был достоин?)
Вообще про Обручева тоже почитала, потому как интересно и со своим музыкальным образованием я от великих геологов далека. Хороший был учёный.

Потрясное произведение Обручева - "Золотоискатели в пустыне". Правда, там нет ничего фантастического. Геологи наиболее близки к музыкантам, потому что среди естественнонаучных наук - геология самая аморфная. Невестка Обручева уже тогда была бабушкой за 80 лет. С трудом помню - что она там читала.

Аморфная в смысле расплывчатая? Я бы тут поспорила, если в кошмарах припомнить задачи по гармонии))
Сам Обручев в 93 кажется умер, так что читать лекции когда тебе за 80 - в такой семье вполне само собой разумеется)