alphyna

11 января 2022 г. 19:58

1.5

это не импульсивная единица — книга действительно в высшей степени неудачная.

нет сомнений, что автор блестяще эрудирован. но эрудицию свою он преподносит настолько плохо, насколько можно вообразить.

автор совершенно не определился, для кого пишет книгу. с одной стороны, его читатель — человек, которому не нужна сноска о том, когда жили Каролинги и кто такой агиограф. с другой же, он тратит долгие страницы на диалог не просто с обывателем, а обывателем откровенно глуповатым, подробно и многократно повторяя стереотипы, которые потом двумя строчками развенчивает. представьте себе, дорогой читатель, в Средние века был божественный суд! да-да, такое вот мракобесие, очень иррационально — ну вот что поделать, считали вот тогда люди, что волю Господа можно заставить проявиться, и Он покажет, прав обвиняемый или виноват! понимаю, вам трудно в это сегодня поверить!

да нет же, господин Воскобойников, ничуть не трудно — иначе на черта б мы вообще взялись за книгу про Средневековье? и в итоге эта книга не справляется с единственной внятно поставленной перед собой задачей — смоделировать для читателя способ мышления средневекового человека. вместо того чтобы в этого средневекового человека «вролиться» и уделить основной массив текста его логике, автор бесконечно переубеждает некоего не слишком умного читателя.

в итоге, по-моему, книга скорее рискует закрепить в памяти невнимательного читателя неверные стереотипы, чем наоборот.

среди всей этой мути попадаются чрезвычайно интересные факты. например, крайне любопытным я нашла пассаж о том, что в Средние века, когда обыватели не имели часов, монополией на время обладал тот, кому принадлежал городской колокол. или что существовали, к примеру, женские суды поединком.

но про женские суды поединком в книге одна беглая фраза, зато три страницы почему-то посвящены рассказу о том, что, вы не поверите, у женщин в Средние века было меньше прав, чем у мужчин.

в общем, такое чувство, что автор, зная очень многое, сам при этом не понимает, что в его знаниях интересно, а что нет. и потому читать это сложно и бестолково.

надеюсь, что его просто сбил с толку невнятный образ читателя, к которому он адресуется, и что господин Воскобойников найдёт соавтора, который сумеет огранить его знания.