irasik_books

11 января 2022 г. 16:50

Жизнь «маленького человека», обычного редактора информагентства, становится драмой с элементами триллера, когда однажды она привычно спускается за кофе и встречает бывшего. В минуту все сменяется хаосом: исчезает дневник трагично ушедшей художницы. подруга оказывается в реанимации с отравлением загадочными препаратами, а любовный квадрат превращается в многоугольник. Но главное, что на кону теперь судьбы близких...⠀

Какую страшную правду скрывает дневник? Что за секреты «зарыты» за сотни километров от города? И как убежать от призраков прошлого, когда они следуют за тобой по пятам?⠀

_______________⠀

Я не прочла аннотацию к книге, когда начала ее читать. И от этого общие впечатления от книги только ярче.⠀

Ведь настраивалась я на тяготы судьбы и жизненные повороты, а получила детективчик, который захватил меня в свои обороты с первой страницы.⠀

Сюжет реально крут и не банален. Автор постаралась уместить на страницах одной книги целую жизнь нескольких героев и невероятное переплетение их судеб.⠀

Тут любовь и ненависть, дружба и предательство, страсть и одержимость, преступления и расследования, убийства и погони. А еще множество загадок и тайн, которые хочется разгадывать и вместе с героями проживать одну патовую ситуацию за другой.⠀

А еще отдельного внимания заслуживает слог автора. Мария пишет невероятными речевыми оборотами, щедро сдабривая каждое предложение каким-то удивительным сравнением или метафорой. ⠀

И если про Авгиевы конюшни и улыбку Моны Лизы я была в курсе, то некоторые обороты и фразеологизмы заставили меня гуглить. Что позволило мне открыть для себя много нового и еще больше проникнуться этой историей.⠀

Инстаграм