OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

11 января 2022 г. 16:49

Книгам о Второй мировой войне, концлагерях, принято ставить высокие оценки и восторженно о них отзываться. Вот и "Девушки сирени" исключением не стали. Зная эту особенность читательских отзывов, я вроде бы, с одной стороны, не ожидаю от очередной книги на эту тему очень уж многого, не верю тому, что она "всё во мне перевернёт", заставит плакать и прочее и прочее. А с другой стороны, каждый раз думаешь, ну а вдруг? Вдруг именно этому автору, этой книге удастся всколыхнуть мои чувства и заставить с ужасом и трепетом следить за происходящими на страницах книги событиями?

Но Марте Холл Келли исключением стать не удалось. Она написала замечательную книгу, поведав читателям о событиях в одном из множества нацистских концлагерей, не столь всемирно известных как Аушвиц, Бухенвальд или Дахау. Ее книга посвящена созданному специально для женщин лагерю Равенсбрюк и проводившимся там медицинским опытам над заключёнными.

"Кошмарить" читателя особо жуткими подробностями автор не стала, да и правильно, на мой взгляд. Общее представление о происходящем и царившую в этом заведении атмосферу ей удалось передать довольно неплохо, а для читателей, заинтересованных в таких подробностях, есть интернет; так что тут у меня претензий к автору нет.

Точно также не согласна я с теми, кто обвиняет ее в русофобии. Ну не заметила я ее там. Какие-то обидные русскому патриоту высказывания позволила себе несколько раз одна из главных героинь, но они вполне отражают настроение части польского общества того времени, да и нынешнего тоже, было бы странно, если бы американский автор вдруг стал писать о коммунистке, чьим идеалом был Советский Союз.

Вообще, сюжетная линия этой героини, Каси (Кася - это уменьшительное от Кристина, насколько я знаю, но автору, похоже, такие нюансы не известны, и даже в случаях, когда уместнее было бы употребить полное имя, она все равно называет героиню Касей), вполне самодостаточна. Истории Кэролайн и Герты (или Греты, так и не запомнила, как правильно произносится ее имя) можно было бы и не выводить отдельными сюжетными линиями и роман ничего от этого не потерял бы. Если линия Герты (Греты?) все же выглядит как робкая попытка показать события более объёмно, со стороны антагониста, то тревога нью-йоркской светской львицы Кэролайн по поводу ее французского возлюбленного, женатого, между прочим, с которым она после вступления США в войну потеряла связь, выглядит, простите, глупыми "страдашками" на фоне того ада, в котором живёт, а вернее выживает, Кася.

Сама по себе эта любовная линия в принципе неплоха и в качестве сюжета для отдельного произведения вполне имеет право на существование, но в данном контексте показалась мне совершенно лишней, даже раздражающей.

спойлер

Тем более, что Кэролайн Ферридэй - реальная личность, благотворительница, оказывавшая международную помощь многим нуждающимся. А ее роман с французским актёром - история полностью выдуманная, как и сам этот герой.

С Гертой Оберхойзер, женщиной-врачом из Равенсбрюка (так и вертится на языке "Освенцима") тоже не всё так гладко. Эта женщина - тоже реальное лицо, как и Кэролайн Ферридэй. Есть такое ощущение, что сначала Марта Холл Келли хотела сделать ее более объемной, неоднозначной, но потом отказалась от этой идеи, когда испугалась, что ступила на скользкую дорожку и рискует быть обвиненной в сочувствии нацистской преступнице, если более подробно расскажет о том, как девушка, которая просто хотела быть практикующим хирургом, что в нацистской Германии совершенно не приветствовалось, превратилась в садистку и убийцу. Поэтому вот просто так, она такая, потому что она такая.

Ну и несколько слов о Касе. Она, в отличие от двух других героинь, - образ собирательный. И в этом качестве, как олицетворение всех узниц Равенсбрюка, она вызывает всяческое участие, сопереживание. Но Кася как личность произвела на меня довольно неоднозначное впечатление, характер у нее с самого начала был не ангельский, а пережитые страдания и потери и вовсе наложили на него свой тяжёлый отпечаток, так что иногда я ей сочувствовала, иногда она меня раздражала, но были моменты, когда я ей просто мысленно апплодировала. Из всех трёх образов он мне показался наиболее удачным.

В одном из отзывов вычитала, что книга "Девушки сирени" чем-то напоминает  Кристин Ханна - Соловей .  Мне тоже так показалось. Возможно, что-то общее есть в стиле написания этих книг, а скорее всего их сближает сама тема: Вторая мировая, Сопротивление, концлагерь, судьба женщины на войне. "Соловья" я, правда, оценила чуть выше, в общей оценке "Девушек" сыграла свою роль линия Кэролайн, показавшаяся мне не слишком удачной. Но на самом деле обе книги стоят того, чтобы из прочитать.

Игра "Школьная вселенная"

клуб "Книжный винегрет"

Отзыв очень понравился, подробный, по сути, точный. Две маленьких неточности, если позволите: Равенсбрюк ничуть не меньше известен, чем Освенцим или Дахау. И Кася - уменьшительное не от Кристины. Это Каролина ))