Lizabet-Ro

11 января 2022 г. 15:41

5 Когда главный герой - время

По мне, так название говорящее Кстати, редкий случай, когда оно не напрямую относится к сюжету, но передает второй смысл книги :)

Сюжет закрученный, но в принципе, достаточно обычный. В глухом селе, вдали от столицы, происходят изнасилования женщин - в основном, беззащитных крепостных крестьянок, и вдобавок - зверское убийство семьи стряпчего. Идут поиски маньяка, но тут тоже все как всегда в детективах о серийниках.

А вот что я отметила необычного в романе, и к чему, на мой взгляд, относится название - это ВРЕМЯ, в которое происходит действие. Как написано в предисловии - это 20-е годы, а век можно подставить любой. На самом деле, это 1826 год.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Их арестовали, пятерых повесили, десятки отправили на каторгу или в бессрочную ссылку. Но это не все - начались обыски и аресты сочувствующих, городское дворянство в растерянности, общество - высшее, разумеется - расколото на две неравные части. Казалось бы, уже ничего не поправишь, все закончено, прогрессивное дворянство из страны уезжает.

Но... и это пройдет, как говорил когда-то царь Соломон. Мрачные времена сменяются светлыми, так было и так будет. По историческим меркам прошло не так много времени, и все успокоилось. Декабристы вернулись из ссылки, крепостных освободили. И все пошло по кругу, или по спирали.