Strangelovee

4 апреля 2013 г. 19:49

Будьте осторожнее с желаниями, у них есть очень опасное свойство - сбываться.

Ковер-самолет, восточная принцесса, джинн и разбойники.. Добро пожаловать, Вы попали в очередной мир Госпожи Дианы!
И снова добро побеждает зло, и снова любовь оказывается сильнее преград, читатель вновь верит в чудеса и это прекрасно. Честно говоря, я не поклонница восточных сказок, хотя мультфильм "Алладин" - исключение.
Жаль, что "Воздушный замок" не стал вторым исключением. Бывало довольно скучно было читать монотонные заискивания главного героя, его бесконечные комплименты всем на свете.

— О карбункул среди колдовских существ, о пламя ликования и светоч среди ковров, чье истинное обличье более чем в тысячу раз превосходит то, в котором ты был драгоценной тканью…
— Поскорее, а? — буркнул Хоул.
— …не дашь ли ты любезное согласие на то, чтобы переместить этот замок на землю? — закончил Абдулла.

Да, мне, как и Хоулу, хотелось всячески сократить эти восхваления, уж слишком все приторно-сладко и неправдоподобно в таких речах.
Это произведение понравится больше маленьким детям, ну или для любителей восточных сказок. Для меня эта книга, конечно же, слабее "Ходячего замка", мне не хватило какой-то детали.
Но, несмотря на слабые стороны "Воздушного замка", мне все равно понравилось. Хотите вернуться в сказку? Смело берите в руки книгу Дианы Джонс. Приятного чтения!

Прочитана в рамках игры Книгомарафон (Апрель)

Совершенно с вами согласна. Мне вот не хватило Хоула и Софи. Они, конечно, были, но гораздо меньше, чем хотелось бы.

А я не ожидала,что там Будет Хоул с Софи.. Но,да,мало было их. возможно,поэтому книга и не дотягивает до 5 звезд

Третья часть тоже хороша, по-своему)

планирую скоро и с третьей частью ознакомиться :)

Все никак не прочитаю, Софи с Хоулом там тоже мало, да?

Вот-вот, мне тоже Софи с Хоулом не хватало, наверное потому что главные персонажи Воздушного замка им явно уступают.