11 января 2022 г. 13:36

5 Poor Catherine Howard's fate...

«...у нее было очень красивое лицо, но она была лишена грации и не получила воспитания; она была романтична, что становилось еще опаснее от полного отсутствия принципов и образования <...> у нее не было ни одной из тех добродетелей, которыми преодолевают слабости».
В.Н. Головина "Мемуары".

В этой книге сошлось для меня всё: авторская нестандартная позиция, прекрасное изложение и самая всё-таки "так много любимая, много больше остальных" жена старины Генриха.
Я всегда относилась к ней с большим сочувствием. К её юности, истинной неспособности управлять своей судьбой. Хотя казалось бы она вольна была выбирать линию поведения после свадьбы с королём. Но если бы все всегда поступали как должно, правильно и никогда не ошибались, то не было бы историй.

Роман прекрасно раскрывает детство и юность Екатерины, которые наглядно демонстрируют её отношение к себе и собственной судьбе. Ей нечего было ждать от жизни, по положению и воспитанию она едва ли выигрывала у остальных жён короля. Знатность происхождения не гарантировала ничего. Тот возраст, когда из девушек формировали леди, милая Китти росла как придорожная трава, всеми забытая и мало кому нужная. Никто по-настоящему не интересовался устройством её судьбы. Не удивительно, что и она не выросла амбициозной, подобно кузине Анне Болейн. Даже возвышение последней не сыграло ожидаемой роли в её жизни. Хотя конечно в то время Кейт не была лишена мечтаний о восхитительном повороте. Но жизнь снова оставила её на обочине.

В такой обстановке забвения и попустительства она и росла. Причём у Уэйр вновь получилось выписать трёхмерную героиню, с гранями характера. Где добродетель не просто слова. Что выгодно отличает образ Говард в романе от предшественников - наличие морального компаса. Искушениям Кэт поддаётся не сразу, не бросается на первого встречного, всё же зная себе цену. Но её окружали слишком безразличные или слишком испорченные люди, которым было не ново сталкиваться с наивностью. Да и разве возможно сопротивляться, когда любовь и разврат просто витают в воздухе, а никаких перспектив не предвидится? Да, это было безрассудно, глупо, по-детски. Но кто мог знать, что перед ней, маленькой и незаметной, замаячит корона Англии?

И надо было быть совсем без тщеславия и амбиций, чтобы от неё отказаться. Хотя в сущности у Кэтрин не было возможности. Прекрасно разыгранная пешка в политической игре. Даже если бы она кричала о том, что помолвлена, в тот момент все благополучно закрыли бы на это глаза. Что значит клятва девчонки, когда на кону победа католической партии и всевозможное влияние на короля? И в этот момент и её смятение, и восторг, и страх - всё можно понять. Автор даёт это прочувствовать. Конечно, Кэтрин была не так умна, рассчётлива, опытна как Анна, но миловидна, научена основам и очарована перспективами. Впрочем, не лишена и сомнений. Ведь тот Генрих, который достался Анне и тот, которого предстояло впечатлить Кэтрин - два разных человека. В конце-концов по сравнению с новой пассией он был уже не привлекателен внешне, болен, да и много старше.

Однако, Говарды добились своей цели. И автор снова приятно меня удивил, найдя человечность в "розе без шипов". Я склонна думать, что она действительно могла испытывать к Генриху благодарную привязанность, нежность за ту фантастическую высоту, на которую он её вознёс, дав то, о чём она и мечтать не смела, прозябая в Ламбете.

И всё что случилось с ней потом раскручивается очень грамотно и последовательно. Может показаться, что она слишком обелена, но мне даже больше понравилось, учитывая сколько пошлости и грязи обычно достаётся этой королеве. Почему нужно отметать возможность того, что она хотела быть хорошей женой? Почему не могла раскаиваться в ошибках юности и мучиться совестью, что утаивает их? Мне кажется, что и такой образ вполне уместен, если уж развратная девица без совести в культуре прижилась.
Да, она вряд ли бы имела политическое влияние и вряд ли бы стремилась к нему, но далёкой от роли королевой её вряд ли можно назвать. Кэтрин была добра и милосердна к своим слугам, к тем, кто искал её помощи, проявляла сострадание. Да, она не успела заняться активной благотворительностью, как её предшественницы, но это и не первое, что ты кинешься делать, вынырнув из небытия и став королевой. Неудивительно, что юная и бедная прежде, она стремилась украсить в первую очередь саму себя, накупаться в роскоши, которую имя Говард не стремилось дать ей до этого. Всё становится очень понятно благодаря всё той же хорошей проработке прошлого, которое, как и в предыдущих романах, занимает автора много больше, чем жизнь героини в статусе королевы.

Что меня поразило не меньше, даже столь же приятно, это то, как представлен Том Калпепер. Обычно он представляется развратным, довольно самолюбивым и жестоким - роковым персонажем в судьбе Екатерины (даже если она сама не менее развратна). Но здесь представлена довольно занятная версия, в которой между ними существуют искренние чувства (что конечно не сбрасывает со счетов его желание протекции от этой связи в будущем). Что я тоже считаю довольно уместным. Неужели она не была достойна искренности при её очаровании? Впрочем, доподлинно ответов получить сложно даже в романе, ибо ситуация проецируется через Екатерину, а она не вполне угадывает намерения своего окружения в силу юности и совершенной придворной неопытности. Но я была бы абсолютно счастлива обмануться вместе с ней, хотя бы однажды, а никак обычно.

Вообще в этой истории нет исключительно плохих персонажей, желавших только вреда Екатерине. Да, партия Говардов не нравилась многим, но это были политические игры, которые её никак не касались. А вот человеческие отношения с окружением получились разными, живыми, переменчивыми. Как и сама Екатерина. Может показаться нелогичным, но я снова думаю о том, сколь много из своих чувств человек способен объяснить логикой? На всё ли можно дать внятный ответ почему мы кого-то перестали любить или наоборот? Также и в жизни Екатерины Мэннокса сменил Дерем, а его Калпепер, вынужденный уступить Кэт королю.
И все эти перемены отражены в мыслях Кэтрин. Да, она легкомысленна, беспечна, поддаётся порыву, но не лишена осторожности, ласковости, доброты. Это всё такие же черты характера, которые делают людей разными.

А ещё мне очень понравилось, что нашлось место и той истории, которую нечасто вспоминают: возможная беременность Екатерины. Конечно никто не может доподлинно утверждать, что история однозначно имела место, уж тем более никто не знает был ли отцом этого ребёнка король и как долго длилось ожидание "герцога Йоркского". Но всё это добавляет черт неоднозначности браку Генриха и Екатерины. В романе это всё же ребёнок короля. И вообще мне очень импонирует наличие головы у героини. Что она не настолько безрассудна в своих страстях.
В принципе я получила всё, что ожидала. Снова прекрасный, продуманный роман. Всё также хорошо изложенный. И очень рада такой картине Екатерины, гораздо более походящей на "розу без шипов" не только по названию.
Конечно как всегда было тяжело читать финал. Когда всё завершилось было невыразимо печально. Все эти метания от отчаяния до самообладания. Надо признать, что в конце Екатерине удалось держаться настоящей Говард. Даже в минуты, когда вершилась судьба, которой была недостойна такая юная особа.

Вдохновение и название рецензии здесь

Эпиграф - воспоминания фрейлины Варвары Головиной, цитата о великой княгине Анне Фёдоровне
o-l.jpg
02:44

Ветка комментариев

Только что прочитала эту книгу, спасибо вам за подробный и обстоятельный отзыв!

Спасибо на добром слове. Особенно за "обстоятельно". Я просто считаю себя максимально необъективной из-за любви к автору. А тут такое уважительное определение. )