4 апреля 2013 г. 18:59

Открыв страницы данной книги я обнаружил, что это не просто литературный труд, а публикация стенограмм лекций, которые знаменитый астроном и популяризатор науки Карл Саган посвятил "естественной теологии", излагая свои взгляды на взаимоотношение науки и религии. Так совпало, что читать эту книгу я начал после того, как посмотрел одно давнее ток-шоу под названием "Ничего личного", где в дискуссии столкнулись креационисты и учёные-эволюционисты (включая, если кто в курсе, Александра Маркова). К несчастью, первые оказались более убедительными для зрителей. В конце передачи один из учёных с горечью произнёс: "Наше общество, похоже, вступает в фазу обскурации".
Карл Саган - автор многих научно-популярных трудов. Один из них - "Мир, полный демонов, или наука как свеча во тьме", где он писал об угрозе тотального невежества, предубеждений и иллюзий, которая надвигается на нашу жизнь, поощряемая государственными, религиозными идеологиями и военными приоритетами. "Наука в поисках Бога" - это сокращённый и не совсем верный перевод оригинального названия книги (The Varieties of Scientific Experience. A Personal View of the Search for God). Естественная теология Карла Сагана основывается на рациональном рассмотрении (критике) религиозных представлений, попытка доказать размытость, неопределённость самой концепции бога, а также выяснить, насколько компетентна наука в таких вопросах. Лекции затрагивают астрономические открытия, рассмотрение космических масштабов, возможность существования жизни и разума на других планетах, суеверия, современные религии и мифологии, критику "доказательств" бога и религиозной ортодоксальности, опасения по поводу ядерного конфликта и гонки вооружений (лекции читались в 1985 году), а также надежду на то, что человечество, наконец, возьмёт себя в руки.