11 января 2022 г. 11:06

Путешествия во времени и средневековье я люблю. Книга легко читается, задумка очень интересная - показать как человек из средних веков воспринимает происходящее, новшества в последующих веках. С такой задумкой можно было такого наворотить с сюжетом, но видно, что автор больше историк, чем писатель. Было интересно узнавать как люди жили в разные времена, про их быт, одежду, еду. Но при чтении было такое ощущение, что это не художественное произведение, а интересная энциклопедия, которой придали вид художественного произведения) Для меня странно было, что незнакомые люди приглашали оборванцев в дом, готовили им ванну, усаживали за общий стол. Такой контраст - все люди смотрят косо, а именно один добрый человек относится как к равному. На фоне косо смотрящих максимум было бы логично выдать старую одежду, покормить на кухне со слугами. Странно было слышать от простых людей размышления о власти и новшествах, странно было как обычный резчик (хоть у него и выдающийся ум) за один день вливался в общество, поддерживал беседу, понимал устройство общества, и вообще все, что видел, это было как-то неестественно. Понравилось изречение, что дом это не место, а время. Вспомнились места, где я провела детство, и которых больше не существует. Теперь хочу прочитать другие книги писателя, думаю в качестве познавательного чтива будет интересно.