11 января 2022 г. 10:37

3 Атмосфера тоски и безнадеги

- Соблазнить женщину умеет каждый дурак. Но по умению расстаться с ней познается истинно зрелый мужчина.

- Люди не ценят утра. Через силу просыпаются под звон будильника, который разбивает их сон, как удар топора, и тотчас предаются печальной суете. Скажите мне, каким может быть день, начатый столь насильственным актом! Что должно происходить с людьми, которые вседневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок! Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения.

Ребенок — сама непредвиденность. Вам не дано знать, что из него получится, что он принесет вам, и именно потому вы должны принять его.

Это второе произведение автора с которым я познакомилась. С первых листов я уловила  общее между ними – это атмосферу тоски, безнадеги. Обезличивание второстепенных персонажей: «… погладила ее по спине тридцатипятилетняя…»

8 персонажей и 8 судеб, которые переплелись по печальным причинам. Абсолютно каждый персонаж вызывает отвращение. Каждый труслив, эгоистичен в своих желаниях и поступках.

«… Произошло это не потому, что он был благороднее гитариста, а лишь потому, что был трусливее. Страх, что ему могут пришить соучастие в убийстве, был ничуть не меньше страха, что его объявят отцом ребенка…»

В романе описывается всего лишь 5 дней из жизни каждого героя, но вознакет ощущение, что увидел полностью всю судьбу. Кундера описывает банальные, обыденные вещи просто, понятно и одновременно пронзительно и откровенно до мурашек. Облачает неприглядные черты характера не щадя чувств читателя.