amanda_winamp

4 апреля 2013 г. 16:47

Люблю такие книги. Когда «ловишь волну» и прыгаешь вниз, а потом опять взбираешься наверх. И так всю книгу. Она держит в напряжении и не отпускает. Главный герой чертовски обаятельный гад, с первых строк его невозможно было не любить, хоть понимала, что не всегда он действует правильно. Но на то он и адвокат.
Очень тонкий психологический сюжет. Я пыталась понять, «раскусить», но так и не смогла. Но я смогла понять и почувствовать главного героя. Мне, по сути, не столько была интересна сама сюжетная линия, схема расследования (о нет, прошу прощения, я лукавлю! Была, конечно же, была интересна мне сюжетная линия, держала в оцепенении!), сколько мысли и чувства Холлера. Мотивация его поступков, его переживания. И хоть главный принцип героя был «либо ты платишь, либо я не работаю», он далеко не был бездушным мерзким типом. Для него судебный процесс был своего рода игрой, которая доказывала ему, что он – лучший. А он и был лучшим.
И всё-таки немного грустно. Грустно от того, что правосудия, как такового нет. Грустно, что могут лишиться свободы невинные люди. И очень тяжело, когда человек, понявший свою вину, страдает от этого. Поэтому, какие бы принципы ни исповедовал наш герой, он оставался всё- таки человеком с совестью. Поэтому он и шепнул во сне «как я устал». Да, от этого всего можно устать. От этого можно сойти с ума. Я бы так не смогла. Но Холлер был мне интересен. Я люблю это сочетание в людях - уверенность, яркость, чувство юмора, умеренный цинизм и ум.
Мне показалось, что не очень был раскрыт образ семьи Виндзор-Руле. Хотелось бы больше знать, как они дошли до такой жизни, особенно после фразы самого Руле: «Я действительно сын суки». Почему он так сказал? Она вроде его защищала, откуда такие мысли и такая бешеная ненависть? Очень было бы интересно узнать, с чего всё началось в этой семье.
И вообще, сколько раз зарекаюсь читать аннотации. Не выражают они подлинности смысла книги. Прочитав её очередной раз к этой книге, я лишний раз убедилось в этом. Тут суть немного глубже, на мой взгляд. Вот и сюжет уже известен и я знаю, чем закончилось это дело, но в душе остались терзания, сомнения и боль главного героя. Скоро сотрутся в памяти моменты судебного процесса, но не забуду о том, как мучился Холлер, когда понял свою ошибку. И это главное, что я увидела в книге, и это то, что цепляет и не отпустит, ибо главный герой так и не был прощён, ибо его долго будут мучить мысли об этом, потому что он не смог простить в первую очередь себя. Оправдать, да, смог, а простить…

Книга была прочитана в рамках апрельского заседания Краснодарского книжного клуба "Безумное чаепитие"

Фильм мне понравился, но о чем он - не помню абсолютно. Он у меня ассоциируется с "Пора убивать" по Гришэму. Там тоже Макконэхи играет адвоката.

Тоже фильм смотрела, ничего так) Но после него что-то совсем не хочется читать книгу.

я думаю, что книгу всё равно надо прочесть.

главный принцип героя был «либо ты платишь, либо я не работаю»

Это даже не принцип, а необходимость для адвоката - оплата вперед. Очень часто люди, уже получившие адвокатскую помощь, не любят платить за услуги. Во всяком случае в нашей стране. Проверено на многочисленных коллегах.

Рецензии плюс. Спасибо)

Спасибо. Да, у нас в стране менталитет особый. И не только в юриспруденции. Сколько раз было у моей подруги в парикмахерской, приходит клиентка, стрижётся, а потом говорит- меня не устраивает, платить не буду. И так было несколько раз, пока эту клиентку никто не захотел больше брать.

очень хорошая рецензия на книгу, спасибо))) и книга понравилась)