11 января 2022 г. 07:45

4 Еще много вопросов, но интерсено

После прочтения страниц 20 мою голову заполонили мысли следующего содержания:
"Это очередная маленькая книжка об успешном успехе... Ой, это же я напишу в сеть... Стоп, на правду не обижаются".
"Когда нибудь я перестану брать в руки книги подобного характера, хоть они и манят с дурнящей силой".
"Чтобы быть богатым, нужно заставить деньги работать на себя. Хорошо, действуем",- именно так подумал каждый, кто прочитал книгу, а потом все дружно забыли, что без особой базы в сферу финансов ввязываться нельзя, потеряли много ТЫЩ и расстроились. Но мысль то как подалась, хорошо, красиво, а главное ПРОДАВАЕМО!!!!".

А потом случилось то, после чего я начала вчитываться в предложения, в абзацы и мне понравилась идея, структура и сообщение, которое хотел передать читателю Кийосаки. Он написал, что без знаний в сферу финансов входить нельзя. Браво! Я была поражена и восхищена одновременно. Прочитав очень много литературы об успешном успехе, о финансах, о личностном росте, по моему, это первая работа, где автор русским по белому говорит: "учитесь". Для меня это стало сигналом о том, что плохо о ней я постараюсь не говорить. Поэтому:

Работа "Богатый папа, бедный папа" написана Робертом Кийосаки как некая притча о жизни автора, его воспитании бедным (его родным) отцом и богатым отцом (его друга), выводах, стратегиях жизни и определенных установках, которые он советует перенять читателям, чтобы добиться того самого "успешного успеха", жить себе счастливо и уйти на ту же пенсию, имея все прелести и лавры.

Стоит отметить, что смысл книги у каждого будет свой:
• Кто-то найдет подтверждение своим мыслям о тщетности школьного образования и будет говорить всем, что в школе главное - не оценки, а сам интерес и построение некоего жизненного базиса,, чтобы понять, чем именно ТЫ хочешь заниматься и на чем основывать свою жизнь.
• Кто-то задумается о смыслах, которые он доносит до своего ребенка и до себя.
• Кто-то задумается над вопросом: что же в моей жизни пошло не так, что я стою на месте в развитии, доход падает, а тщетность бытия растет.

Но самое главное, чтобы каждый понял посыл: во всех сферах и во всем мире есть свои четкие законы и правила относительно материальных средств. Все мы хотя бы раз догадывались об их существовании, возможно, даже слышали, но в своей жизни решили не применять, даже желая себе успеха. Страх парализовал стремление действовать. Мне нравится фраза Кийосаки на этот счет: "Когда доходит до денег большинство людей желает действовать наверняка, быть в безопасности. Страсть не направляет их, это делает страх". Далее же он объясняет, что страх можно побороть лишь только большим количеством знаний (постоянно обновляемых), опытом и стремлением к высшим целям: "Мудрость решает проблемы и приносит деньги. Деньги без финансовой разумности - это те деньги, что вскоре пропадут".

Надо учиться тому, как распорядиться заработанными деньгами, как не позволить кому-то обобрать себя, как разумно и постепенно тратить деньги, как сделать так, чтобы деньги стали работать на тебя. Большинство людей не могут сказать, почему имеют финансовые проблемы, но они просто не понимают денежного течения. Человек может быть одновременно высокообразованным, успешным в своей профессии и финансово безграмотным.

Чтобы прокачивать свои знания о финансах Кийосаки предлагает увеличивать свои знания лишь по четырем пунктам (которые, если честно, очень объемные):
1. Бухгалтерский учет. Нужно понять, что цифры - это информация, это текс, который нужно уметь понимать.
2. Инвестирование.
3. Спрос и предложение.
4. Экономические законы
Помимо этого, в работе можно найти ответы на вопросы: как побороть свою или чужую лень? Почему важно думать о своем деле? Где брать идеи? Почему богатые богаты? Почему отличникам чаще всего не очень везет в жизни? Почему важно отдавать людям прежде чем что-то заиметь самому?
Очень много мыслей на подумать дала мне эта книга, чем порадовала, но и вопросов у меня осталось достаточно. Читайте, узнавайте, думайте и, если есть размышления, я жду в комментариях.

Источник