11 января 2022 г. 07:02

Очередная книга писательницы Уэйр о королевах, женах Генриха 8. В этот раз рассказывается о Екатерине Говард.
Повествование начинается с детства Екатерины, с 8 лет. Обычно писатели пишут о годах , когда Екатерина жила с другими девушками в доме своей родственницы , которая не особо хорошо смотрела за ними и они предавались увеселениям, здесь же рассказано будет и о более молодых годах. Но потом во всей краса показан именно эпизод, когда Екатерина теряет невинность и считает себя помолвленной. Но , как показывает история ситуация поменяется и ее представят королю. Хорошо показаны колебания молодой девушки и подчинение ее своим родственникам, которые все поставили на нее. Так же интересен период, когда молодая королева чувствует привязанность и благодарность к королю. Но последствия все знают.
Неопытность молодой девушки, давление и потеря бдительности сопутствуют с развратными играми , которые происходили еще до замужества. И то, что Генрих так хотел и добивался от своих жен, не было соблюдено- все скрыли эти факты , что и послужило трагедией.
С каждой книгой я немного по другому стала относится к Генриху и в чем то понимать его.Уэйр очень хорошо передает его желание иметь наследника и боязнь, что богу не угоден брак по той или иной причине, которые часто от него скрывают перед свадьбой.
Книга читается .как обычно с огромным интересом. Очень хороший слог у автора и конечно подробности она приводит такие , которых нет у других авторов. С удовольствие прочла и эту книгу .