thosik

11 января 2022 г. 06:31

Как же приятно открывать для себя новых классных авторов и расширять горизонты одного из своих любимых жанров - ДЕТЕКТИВА. На этот раз мне посчастливилось узнать, что такое бизнес-детектив, и знакомство это прошло приятно: и потому, для меня это что-то новенькое, и потому, что я в принципе в любых видах обожаю книги про преступления, и потому, что ко всем прочим достоинствам, о которых я еще подробнее расскажу, эта история еще и туристический детектив, а это, согласитесь, даже просто звучит заманчиво.

Итак, поехали! И не куда-нибудь, а в Стамбул! Вместе с главной героиней Вероникой, которая отправилась в Турцию на сдачу экзаменов после пятимесячных курсов по маркетингу. Вот тут стоит как раз остановиться подробнее.

Поначалу я немного, сказать по правде, подрастроилась, потому что бизнес, реклама, маркетинг, менеджемент, современные технологии, криптовалюта, хакерство и прочее такое сложное - это вообще мимо меня, то есть я полный нуб по всем этим "дисциплинам". И когда я поняла, что в книге всему этому уделяется ну если не львиная, то очень важная часть сюжета, я испугалась. Но продлилось это состояние недолго, потому что в какой-то момент я поняла, что не на шутку увлеклась. Это было реально интересно, занимательно и даже в некоторой степени для меня полезно. Я, например, с удивлением обнаружила, что и у маркетологов бывают свои профессиональные байки, как у медиков, например, и я бы книжку типа "один день из жизни рекламщика" с удовольствием бы почитала.

Главная героиня Ника работает маркетологом, все ее переживания, чаяния и амбиции так или иначе крутятся рядом с ее профессией, которую она, судя по всему, очень любит. Поэтому эти курсы были для нее крайне важны, причем не только из-за сертификата, а еще и из-за возможности попробовать себя на конкурсе, победой в котором была вакансия в самом крутом маркетинговом центре в Лондоне. Претендентами стали 15 слушателей, приехавших, как и Ника, в Стамбул на экзамены.
Не буду вдаваться в подробности лекций и заданий, но, как вы понимаете, началась самая настоящая борьба за "выживание": интриги, подставы, конкуренция.

Вероника. Про нее тоже стоит рассказать в отзыве, потому что это не просто очередной проходной персонаж, которых я через себя тоннами пропускаю, поглощая книги как горячие пирожки, а действительно такой герой, к которому моментально проникаешься симпатией и запоминаешь его. Она невероятно обоятельная и трогательная, а ее физическая особенность - глухота - добавляет ее образу очень много вызывающих уважение черт характера. К сожалению, я допустила ошибку - начала читать серию со второй книги, а есть еще 1я часть - про Барселону, то бишь я, похоже, пропустила некоторые важные моменты относительно судьбы героини и причин ее нынешнего положения. Но наверстаю, обязательно вернусь назад.

Стамбул. В наши непростые времена, когда особо не наездишься, даже книжные путешествия становятся ценными и яркими событиями. Здесь как раз такой случай. Я была в Турции несколько раз, но по Стамбулу погулять как-то не пришлось, хотя хотелось бы, конечно. И вот вместе с Никой я, так сказать, частично восполнила этот пробел. Атмосфера города описана в книге чудесно, даже по ощущениям вдарило - легкий теплый бриз, запахи кофе, особый какой-то воздух. Я будт вживую все это прочувствовала. Ну и конечно турецкие кошары. В общем, действительно "туристическое" чтение получилось.

Ну а теперь о главном. Детектив. О да! Он здесь есть, не затерялся, не волнуйтесь, просто я сладенькое напоследок оставила. На корабле, где проходило одно из мероприятий курсов маркетинга, произошла трагедия - кто-то убил Федерику, одну из участниц конкурса, очень экзальтированную и эксцентричную особу. И сделал это кто-то с корабля. Скорее всего, понятное, дело, из команды рекламщиков. Но вот сливать преступление будут на Веронику, а нам предстоит разгадать, кто это сделал, зачем и почему подставляют именно Нику. К расследованию, естественно, подключится местный инспектор полиции, что добавляет перчинку сюжету. В общем, скучать точно не придется.

Еще хотелось бы добавить, что текст очень хороший. Для меня это крайне важный аспект. Без литературных изысков, но очень приятный, легкий слог, читать в удовольствие.

Я же буду теперь следить за этой серией, но для начала все-таки, пожалуй, вернусь немного назад по событиям и прочитаю первую книгу.
Спасибо автору за возможность познакомиться с историей до официального выхода книги.

Спасибо за ваш отзыв! Отдельное спасибо за симпатию к Нике, этот персонаж очень важен для меня.

Собираюсь прочитать и первую книгу про Нику)

Приятного чтения!

Книга на самом деле шикарная!