Yulichka_2304

11 января 2022 г. 01:58

5 В мире существует много вещей, на которые мы не можем никак повлиять

После Белого Бима, Муму и Каштанки, нанёсших мне непоправимую психологическую травму в детстве, я зареклась читать истории про животных. Потом появился Стивен Кинг с "Кладбищем домашних животных" и "Куджо", и тут никак нельзя было устоять. Но потом я честно взяла себя в руки и сказала твёрдое "нет".

И вот это нет продлилилось до "Хроники странствующего кота". Имея довольно смутное представление об азиатской литературе, я всё же подозревала, что здесь не обойдётся симпатичным "посмеялись и разбежались". И как в воду глядела... Чудесная, милая, трогательная история о дружбе, привязанности, семейных ценностях, любви к животным, взаимовыручке и взаимной поддержке. Невероятно эмоциональное повествование, которое особенно придётся по душе любителям кошек, так как повествование ведётся от лица пушистого Наны.

Нана – это бывший бродячий кот, волею судьбы оказавшийся питомцем дружелюбного Сатору. Их знакомство началось от горстки сухого корма под серебристым фургончиком Сатору и переросло в крепкую дружбу, когда Нана попал под машину и сломал лапку. И всё бы было у них хорошо, если бы не непредвиденные обстоятельства, вынуждающие Сатору найти для своего любимого кота новых хозяев. И Сатору вместе с Нана пускаются в путь в поисках нового дома для котика. Встречи со старыми друзьями, чудесные путешествия к бескрайнему морю, горе Фудзи и острову Хоккайду – для Нана и Сатору это стало больше, чем путешествие, но философия жизни и отношения к ней и ко всему, что с ней связано. И чем дальше, тем больше становится понятно, что расстаться совсем невозможно, но жизнь – сложная штука.

Я очень рада, что книгу слушала в аудиоверсии, так как чтец был полон оптимизма на протяжении всей книги. Если бы не он, было бы очень и очень печально. Но японская проза она тем и прекрасна, что без всяких усилий направляет на размышления, ради которых стоит остановиться на мгновение и задуматься.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие. Зимнее бинго, в группах Книжная страна (большое спасибо за совет MarinaLenets ), Книжный винегрет и Трактир "Чердак".

Нет, не читала. Кажется, любопытно:)

Юля, спасибо за рецензию! Тоже есть эта книга в планах.
В моём случае произведениями, "нанёсшими психологическую травму в детстве", помимо перечисленных тобой, стали сборник рассказов о животных Сетона-Томпсона, в котором все герои либо страдали, либо погибали в конце (а чаще - и то, и другое), и фильм "Друг" с Шакуровым в главной роли. Поэтому я тоже очень избирательно подхожу к литературе, где фигурируют братья наши меньшие.
Ну а "Хроники странствующего кота" обязательно нужно будет прочитать :)

Точно, был такой Сетон-Томпсон, но я его сразу забраковала :) Фильм "Друг" точно смотреть не буду, хорошо, что сказала. А книга чудесная, прочитай обязательно.

Оооооооо, я когда читала последние главы, рыдала. У самой есть кошка. Я как представила себя на смете и Наны и Сатору, плакать хотелось.

Как я тебя понимаю! Последний раз из-за книжки я плакала в 11 лет. А вот на этот раз прям почувствовала предательскую жидкость, натекающую в глаза. Я, конечно, её поборола, но сам факт.

:"О - мое лицо при чтении было

А ещё у меня был кот (вообще у меня их было много, но этот был особенный), звали Тигре. Это был самый умный, чуткий и замечательный кот. Поскольку я жила в спокойной альпийской местности, то кот с детства привык приходить-уходить, когда хочет. Я когда на работу уходила – вообще дверь приоткрытой всегда держала. Он провожал меня на работу, потом домой возвращался. А потом какие-то малолетние идиоты ему лапу прострелили. До ветеринара доехать успели, но инфекция была быстрее. Для последнего пытался уйти, чтобы я не видела, как он умирает. Блин, 10 лет прошло, а мне его не хватает.