10 января 2022 г. 20:54

4 Триллер? Серьёзно?

В третий раз наступаю на те же грабли и с каждой новой попыткой они оказываются всё более зубастыми! Но что делать, если люди, которые проставляют жанры к книгам, то ли заблуждаются сами, то ли намеренно вводят в заблуждение читателей. Наверное, книгу с пометкой "триллер" легче продать, чем просто драму.
Но если Гиллиан Флинн - Тёмные тайны и Карин Слотер - Хорошая дочь ещё тянули на триллер, хотя драмы там было больше, чем триллера, то тут уж совсем… Драма это! Драма! С элементами детектива.

Меня должно было насторожить, что книга получила несколько литературных премий. За триллеры их дают менее охотно, чем за драмы) И меня это действительно насторожило, но не остановило:) Так что… отчасти я виновата сама. Поэтому не снижаю книге оценку. Хотя лапы и чешутся. Где бы влепить одну звёздочку тем, кто обманывает нас с жанрами?!:)

Ругаться вроде бы не стоит, потому что роман-то хорош. Но я совершенно не была настроена читать о страданиях детей, которые сначала растут с безответственной матерью пьяницей. У неё и других "достоинств" хватает, что, конечно, объясняется её непростым прошлым, но ни читателям, ни тем более детям, от этого не легче. Им пришлось настолько несладко, что лично у меня убийство их матери вызвало едва ли не облегчение.

Но для детей, тем не менее, это трагедия. Потом они попадают к деду, и как только процесс "оттаивания" почти завершился, как только началась для них нормальная жизнь, деда убивают! Начинаются мытарства с усыновлением. Но как только появляются действительно хорошие кандидаты — снова всё срывается!

К этому моменту я уже не была удивлена ни на грош — на этом этапе, а это где-то последняя треть или четверть текста, уже только и делаешь, что ждёшь от автора очередной подлянки. Да он издевается! — подумала я. И над героями, и над читателями.

Ну драма, да. Но я бралась читать триллер! А если бы хотела погрузиться в страдания детей из неблагополучных семей, то явно взялась бы за какую-нибудь другую книгу. Я не хотела. Но кто меня спрашивал? И бросить уже не бросишь, потому что… Ну, завзятые читатели меня поймут, тем более, что написано-то хорошо, герои живые и ты уже просто не можешь не узнать, чем это издевательство кончится! Тем более, что, вопреки всему, надеешься, что автор всё же припас под конец что-то хорошее — хотя бы для того, чтобы удивить читателей! Плохим он явно уже не удивит…

Конечно, книга не исчерпывается страданиями детей, здесь есть разветвлённый детективный сюжет, есть интрига. Но вот эти детские мучения, на которые я не подписывалась, занимают процентов восемьдесят текста — по субъективным ощущениям. А помимо этого — одинокий неизлечимо больной полицейский с золотым сердцем. И осуждённый за убийство девочки парень, над судьбой которого тоже хочется обрыдаться! Честное слово.

Саму девочку мы в глаза не видали, её смерть — эпизод за рамками повествования, но растоптанные её гибелью судьбы целой толпы народу — вот это нам будут живописать ярко, детально, с подробностями… И снова спрашиваю — это триллер?!

Почему пятнадцатилетнего подростка посадили в тюрьму со взрослыми, объясните мне кто-нибудь! Упоминается, что такого не должно было быть, но "судья так решил". Это что?! Это у них такое "правосудие", что судья может одной левой переписать закон или автор в очередной раз намеренно играет на нервах читателей, нагнетая и там, где можно было бы обойтись без этого? Не знаю. Но я сомневаюсь, что такое возможно. Малолеток не должны сажать к взрослым! Он несовершеннолетний!

Но автору начхать, странно, что он не ввёл в сюжет одноногую собачку… Честное слово — это большое упущение с его стороны! Надо было ещё по животным пройтись как следует. Тогда ещё больше премий дали бы. Хотя лошадка всё же охромела, да. Но хотя бы ходит, пусть и не может больше скакать. Но могло быть много хуже — всё-таки животных автор сильно мучить не стал, наверное, не хотел распыляться… В общем, здорово меня колбасит от этого "триллера".

Трагедий здесь — море. А детективная линия, конечно, есть и проходит через весь роман, разветвляясь и путая читателей, но я бы не сказала, что она такая уж захватывающая. Но это, разумеется, моё субъективное мнение. Да, мне хватило интереса дочитать до конца, и рука не поднимется поставить оценку ниже четырёх звёзд, а если бы книга не обманула моих ожиданий по части жанра, то и пять поставила бы.
Но на этот раз напишу то, чем крайне редко заканчиваю свои обзоры. Часто пишу: несмотря на те или иные недостатки или обманутые ожидания, не жалею, что прочла. Так вот, на этот раз — жалею.

Про жанры вы правильно пишите, очень надоело когда указывают совершенно не то, что на самом деле в книге :(

Да! Спасибо за отклик!:)

Начала читать, так как заявилась в совместные чтения с этой книгой. Прочитана треть и я сейчас ощущаю, что девочку не выношу даже сильнее, чем её мамашу.
"Вне закона" она.. ну, ну :((

У всех свои эмоциональные реакции - это нормально) Но мамаша всё-таки мать. Или должна ею быть, раз уж родила двоих. А девочка всего лишь пытается выжить и позаботиться о брате - как умеет и как может. Она ребёнок в конце концов, а дети не должны так жить:((( Видеть постоянно пьянку, чужих мужиков в доме, да ещё мамаша её таскает в бар, хотя последнему придурку должно быть ясно, что девочке-подростку не место среди пьяных распалённых мужиков! И если бы девочка не стала бойцом - их с братом в школе заклевали бы другие дети - десткие сообщества жестоки, к сожалению... Я от неё тоже, в общем, не в восторге, но как по мне - лучше так, чем если бы её сожрали и выплюнули, а брата сожрали бы ещё раньше:(( Мать им не защита, не опора, а наоборот... И понятно, что "вне закона" - а что закон для них сделал? Вроде бы и жестоко отбирать детей у матери, но и вот так - тоже как-то не того:(((( Добрый дядя полицейский может только по головке погладить. Им даже поесть - и то проблема.

Тоже была обманута указанными жанрами. При этом я читатель почти всеядный: и триллеры, и драмы мне по вкусу. Просто сам факт обманутых ожиданий вызывает некое раздражение.

Согласна! Я тоже - почти всеядный:) Но как раз драм и не хотелось, а идут прямо косяком:))) Ладно ещё здесь... Но кто ожидал, что детская фантастика и приключения окажутся драмой?!:)))) И вообще, то есть СОВСЕМ без фантастики... Это уже я не знаю, как назвать!:) Слов приличных не хватает:))

На хромой лошадке захотелось смеяться и плакать одновременно)) Да, не зря я мимо нее прошла, хотя лапы прям тянулись. Умеют красивые обложки делать, подлые люди, и аннотации хорошие сочинять.

:))) Спасибо!:) И не говорите!