ProstoYa74

10 января 2022 г. 20:35

5 Дети Великого Шторма. Часть 1

Замечательное приключенческое фэнтези. Прочитала с большим удовольствием. Автор придумал удивительный мир: люди небесные и земные, необычные существа, чудо-корабли и море с его обитателями. Сказочно. Волшебно.
Этот мир открывается перед нами не сразу. Автор постепенно приподнимает завесы, позволяет проникнуть в глубины памяти своих героев. Но вместе с новыми знаниями мы получаем новые тайны, которые жаждем изучить, познать, раскрыть. Сначала мы это делаем с помощью целительницы Эсме, видим все ее глазами. Потом на первый план выходит крылан Джа-Джинни. Последняя часть подана от лица корабела Эрдана. Но все время главным героем остается капитан "Невесты ветра" Кристобаль Крейн. Больше, чем капитан. Больше, чем человек.
Как же мне понравилась команда "Невесты"! У всех есть прошлое, все они что-то скрывают. И тем интереснее становится история. Потихоньку мы знакомимся с этими персонажами, вместе с ними вспоминаем то, что было. Мне совсем не мешали эти скачки в повествовании - настоящее, прошлое. Все на месте. Все так, как и должно быть. И хочется узнать больше о Кузнечике и других матросах. Но больше всего я жду истории самого Крейна. Именно его прошлое ведет нас к будущему.
Очень часто в сети встречаются упоминания о том, что слишком эта история похожа на книги Робин Хобб. А на обложке новой книги еще и указано, что Наталия является переводчиком этого замечательного автора. Честно говоря, эти сравнения долгое время меня останавливали. Я боялась увидеть то, в чем обвиняют Осояну. Но теперь я составила собственное мнение. Да, у книг действительно есть общее: море, пираты, приключения, ожившие корабли. Вот только корабли Хобб стали такими из-за специфичности материала, из которых их сделали. А фрегаты Осояну по настоящему живые. Это совсем разные истории, с разными мирами и разным смыслом. И нет никакой необходимости их сравнивать.
Пожалуй, есть еще один момент, объединяющий эти книги, - человек, который подарил нам одну историю, дал возможность русскоязычным читателям познакомиться с другой. За обе эти вещи лично я очень благодарна.
"Невеста ветров" заслуживает самых высоких оценок.