10 января 2022 г. 19:48

4 Макьюэн, да не мой...

«Чёрная собака, которая всегда со мной», – говорил Уинстон Черчилль о своей неотступной депрессии.

Главная героиня романа встретилась как-то раз не с одним, а сразу с двумя чёрными псами. Это был не символ депрессии, но символ обретения веры и сигнал к крутой перемене в жизни.

Я люблю Макьюэна за его талант обнажать самые разные семейные проблемы и строить сюжет вокруг них. Но в «Чёрных псах» соль не в этом. Здесь в центре внимания всё-таки личные проблемы и искания главной героини.

Вот почему мне было интереснее вступление. Там нас знакомят с рассказчиком и погружают в его семью, точнее – «недосемью»... Вот об этом я могу читать вечно. Особенно в исполнении Макьюэна.

«Хочешь обрести утраченных родителей – сделайся родителем сам. Лучший способ утешить брошенного и хнычущего где-то внутри ребёнка – завести своих собственных детей и любить их».

Но львиная часть книги совсем о другом. Тоже важном и тоже интересном. Но не моём…

Книга о добре и зле, о правых и виноватых. О неизбывном противостоянии одной супружеской пары.

Они любили друг друга всю жизнь, но вечное отстаивание противоположных идей заставило их прожить эту жизнь порознь. Спор так и не был окончен. Разбираться во всей этой истории придётся потомкам.

#chitayuobsuzhdayu

Рецензия в моём Инстаграм блоге ЧитаюОбсуждаю