AdrianLeverkuhn

4 апреля 2013 г. 01:52

Да, философские книги, написанные раньше конца XIX века — это явно не моё. Не во многом я согласен с Ницше, но свобода ума — это явно главное.

И именно её недостаёт (правда, относительно нынешнего времени, но хорошие вещи не стареют) даже у такого прогрессивного еретика, как Бруно. Даже он увяз в Боге. Нет ничего плохого в том, чтобы быть верующим, но застревать в религиозных понятиях — нет, извините, это как-то не очень.

Есть определённая вещь, которой философы страдали до определённого момента, и которую я терпеть не могу. Её сложно описать словами, суть в том, что их философствование заключалось в том, чтобы встать в красивую позу и произнести красивую речь, которая утвердит тебя как человека, который умеет рассуждать и предоставлять объяснения, но не как человека, который постигает мир умом. Вышеупомянутый Ницше тоже этим страдал, потому я не особо люблю его как философа, но его речи были кратки, точны и красивы, тогда как более древние персонажи краткостью и точностью не отличались, да и по эмоциям суховато, потому и писателями, как Фридриха, их назвать нельзя. Скорее актёры.

Нет, там проскакивает немало мудрейших высказываний и мыслей, над которыми можно думать часами. Меня очень порадовали мысли о формах материи, пантеистические высказывания, некоторые описания героического энтузиазма… Но это всё можно было представить гораздо более ясно и коротко, а также правильно. Слишком много воды, слишком много того, от чего люди должны кивнуть головой и сказать: а ведь он не дурак, умел рассуждать.

Это не то, что надо. Мне не нужны упражнения в рассуждении. Мне нужна беседа о мире. Я не хочу читать высокопарные рассуждения, основывающиеся на спорных аксиомах, о мысли, которую можно, без причуд, представить как гипотезу, и кратко обосновать. Однажды я поймал себя на том, что открыл книгу не с того места, и понял это не сразу, а через пару страниц, настолько каждое рассуждение однообразно по сути и форме. Поймал, и не стал перелистывать на 15 страниц назад. Не тянуло.

Да, я понимаю, что я так плохо стал относиться не из-за содержания, которое на уровне, а из-за формы и отношения автора к читателю. Но я не могу ничего сделать, Бруно действительно вызвал у меня только отрицательные эмоции. И лишь из-за немалого количества хороших мыслей, которые приходится просто-таки очищать от шелухи всеми правдами и неправдами, я ставлю книге нейтральную оценку. Видимо, придётся и дальше мне, как быдлу, знакомиться с классическими философами в пересказах, но что поделать.

Не извиняйся, цельная книга, у которой и содержание, и форма спаяны и соответствуют друг другу, действительно выигрышнее выходит.
А быдло и имён философов не знает, чего ты тут кокетничаешь.)