phantasm

но это не точно

4 апреля 2013 г. 00:12

Эй, Вы! Да, да, я именно к Вам обращаюсь! Любите книги из разряда young adult? С упоением читаете истории про очередную обычную девчонку, которая умудрилась поймать в свои сети красавчика-вампира, няшу-оборотня или какую другую неведомую зверушку? Тогда не пропустите, обратите внимание, намотайте на ус: кровопийцы и иже с ними больше не модны! Новый тренд - таинственный и хитропопый ччччччеловек-моооооль!

А теперь немного по сути книги (к мОльку нашему мы еще вернемся). За основу "Splintered" взята известная практически каждому "Алиса в Стране Чудес". Самый большой страх главной героини, Алиссы, - сойти с ума. И страх вполне обоснованный, учитывая предрасположенность к этому абсолютно всех женщин из ее рода, начиная с ТОЙ САМОЙ Алисы. Да и первые признаки уже проявились в один "прекрасный" день, когда Алисса начала слышать, как разговаривают насекомые и цветы. И вот практически смирившись со своей долей, Алисса узнает, что сумасшествие - это не болезнь, а проклятие ее семейства. А все из-за того, что ее пра-пра-пра-...-прабабка, Алиса, когда-то набедокурила в Стране Чудес. И выход вроде есть: найти кроличью нору, попасть в Страну Чудес, исправить все неполадки и жить не тужить в ладах с головой после снятия проклятия. И все же что-то тут не так, что-то... ну да ладно, естественно, наша героиня сильно осторожничать не будет и побежит снимать родовое проклятье.

Вот только не ожидала наша Алисса, что Страна Чудес окажется не совсем такой, какой ее описал Льюис Кэрролл. В общем выглядит она как нечто среднее между Страной Чудес из фильма Тима Бертона и ею же из компьютерной игры American McGee's Alice (дружно начинаем гуглить). Да и населена она странными и где-то даже жутковатыми персонажами. Кроме Алиссы одним из центральных персонажей является ее друг и одновременно объект для воздыхания со странным именем Джебедая, которого все просто зовут Джеб. Парень (просто жертва обстоятельств, не иначе) оказывается в Стране Чудес совершенно случайно, но как истинный рыцарь отказывается бросать бедную девушку в беде. На протяжении всей книги Джеб предстает перед нами положительным персонажем: добрым, любящим, ответственным, не обошлось без полунамеков на некоторых внутренних демонов, но паренек с ними борется. Теперь перейдем к другому персонажу. Все помнят всезнайку куряку-гусеницу? Вот она-то, а точнее он, и есть тот самый человек-моль по имени Морфеус. Тут можно протестовать, мол moth скорее как ночную бабочку перевести надо, да и по описанию он на нее больше похож. Так вот, внешне да, он ночная бабочка, но внутренне это 100% моль - стоит ненадолго отвлечься, а у тебя уже пол шубы схомячено. Занятный и интересный интриган, без которого книга стала бы скучнее.

В итоге, книга получилась интересная и яркая на образы, воображение заработает в полную силу. Главная героиня радует чувством собственного достоинства и отсутствием истеричности, ну и не стоит забывать о проклятии, так как его объяснение довольно неожиданно. Также понравилось наличие в книге темы самопожертвования, то как ее представили и объяснили. Книга рекомендуется к прочтению любителям чего-то странного, а так же тем, кто "легкий флер спойлера" верит, что хорошие книжные парни лучше чем их сокнижники с притягательной темной аурой. Кстати, "Splintered" хоть и является первой частью серии книг, но из-за логической концовки может быть спокойно прочитана как отдельно взятая история, не претендующая на продолжение, что в период царствования трилогий лично для меня является несомненным плюсом.

Нужно будет полюбопытствовать, а то меня, если честно, когда книга вышла, отпугнула обложка ))

а меня наоборот обложка привлекала))) и книга вышла хорошая, между 4 и 5. Да и мое воображение очень довольно - люблю всякие чудоковатые образы))

А не подскажете, на русском она есть?

нет, на русском ее нет. И вроде даже фанатского перевода нет, на нотабеноиде только часть первой главы выложена