risible-girl

10 января 2022 г. 17:24

4 Жан-Мишель Генассия Клуб неисправимых оптимистов

Одна из немногих книг, которые мне удалось прочитать в бумаге. Чаще слушаю аудиокниги, но в последнее время стала скучать по «медленному чтению» — видимо тренд slow living и меня захватил. Первое время приноравливалась к необычному для меня стилю повествования. Я мало кого знаю из современных французских авторов, а у них своя манера компоновать предложения, даже перевод не может это скрыть.
Роман очаровал с первых страниц необычной темой (судьба эмигрантов из стран социалистического блока), и тем, что повествование ведётся от лица 12-летнего парнишки Мишеля, у которого своих проблем не пересчитать. Действующих лиц много, и это помогает составить «групповой портрет» эпохи, почувствовать настроение выброшенных из жизни людей. Несмотря на название, особого оптимизма эта история не вызывает: в основном в ней видны лишь поломанные судьбы и невозможность жить по-новому со старыми мозгами. Кажется, один «малыш» Мишель способен прорасти сквозь события романа и при этом остаться самим собой. Очень симпатичный герой, который чувствует, думает, и действует вопреки всем запретам и страхам, я наверное, ещё долго буду о нём вспоминать.
Это не значит, что у книги нет недостатков. Например, было забавно читать о наших соотечественниках: находясь в Париже, люди, сбежавшие из СССР, выглядели довольно реалистично, хотя над каждым прямо-таки сверкал нимб «загадочной русской души». Зато когда дело дошло до Ленинградской ретроспективы, персонажи вдруг превратились в «железных дровосеков» с промытыми мозгами и репликами из пропагандистских пьес (помните «Смерть шпиона Гадюкина»?). Судя по обилию «клюквы», автор ни разу не был в России. Но в целом роман очень приятный, и если вы интересуетесь событиями 60-х годов прошлого века, это — отличный выбор.