10 января 2022 г. 16:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Шерлок Холмс и аналитическая философия

Все мы любим истории о Шерлоке Холмсе. Образ английского детектива выдает нам гения, который путем дедуктивного метода безошибочно разгадывает самые запутанные убийства. И мы вырисовываем в своем воображении почти идеального человека. Но если присмотреться к оригиналу, то это совсем не дедукция и Шерлок тоже свойственно ошибаться. Я разделил книги о Шерлоке на два отзыва. И сегодня хочу описать способ мышления Шерлока Холмса. И самым ярким примером будет повесть «Собака Баскервилей».

В «Этюде в красных тонах» Ватсон описывает знания Шерлока в разных отраслях. Вроде бы он совершенно не шарит в литературе, искусстве и философии. Но Ватсон здесь ошибается, потому что Шерлок имеет определенные знания в этих отраслях. Об искусстве описано в вышеупомянутой повести, в рассказе «Чертежи Брюса-Партингтона» Холмс увлекается средневековой музыкой и даже пишет серьезную монографию «Полифонические мотеты Лассуса», посвященную фламандскому композитору эпохи Возрождения Орландо ди Лассо. Конечно, такую ​​научную работу нельзя написать без глубоких исторических и музыкальных знаний. И особенно Шерлок хорошо разбирается в философии. Почему?
Взглянем на образ мышления Шерлока:

Ватсон, что вы скажете о палке нашего посетителя? Мы с вами его упустили, поэтому не знаем, почему он приходил. А потому, что нам не повезло, придется обратить особое внимание на этот случайный сувенир. Обследуйте палку и попытайтесь воспроизвести за ним образ его владельца, а я вас послушаю. По-моему, — начал я, изо всех сил стараясь придерживаться методики моего приятеля, — этот доктор Мортимер - успешный медик среднего возраста, к тому же всеми уважаемый, если друзья одаривают его такими знаками внимания. – Хорошо! – сказал Холмс. - Прекрасно! – Кроме того, я склоняюсь к мысли, что он – сельский врач, следовательно, ему приходится преодолевать большие расстояния пешком. – А это почему? — Потому что его трость, когда-то такая красивая, настолько оббилась, что я не представляю себе ее в руках городского врача. Массивный железный набалдашник совсем стерт - пожалуй, доктор Мортимер преодолел с ним немало миль. – Достаточно трезвое рассуждение, – сказал Холмс. - А еще надпись: "От друзей за ЧКЛ". Я думаю, что буквы "КЛ" означают какой-то клуб, скорее охотничий, членам которого он оказывал медицинскую помощь, за что ему и сделали этот небольшой подарок. — Неужели я чего-нибудь не увидел? – спросил я не без самодовольства. — Надеюсь, я ничего серьезного не упустил? — К сожалению, мой дорогой Ватсон, большая часть ваших выводов ошибочна.

Шерлок Холмс пользуется логикой. Еще Аристотель писал, что логика – это наука о правильном рассуждении. Но что такое рассуждение? И что такое правильное рассуждение? Всякое рассуждение базируется на определенных знаниях, которыми мы владеем. А дальше получаем простую логическую формулу: мы имеем основания, от которых выводится рассуждение и следует итог. Мортимер забывает свою палку и благодаря наблюдениям Ватсона и Холмса выводят из оснований свои рассуждения и итог – портрет человека забывшего в них трость.

Но это лишь первый очерк мышления Шерлока, которое, очевидно, не является дедуктивным, а индуктивным, потому что это метод познания, основанный на формально-логическом умственном заключении, который дает возможность получить общий вывод на основе анализа отдельных фактов. В дальнейшем мы можем увидеть аналитическую философию. Но имеем здесь проблему перевода этого фрагмента:

— И каждый вечер останавливался у калитки? Вряд ли. Напротив, есть сведения, что сэр Чарльз пытался удержаться от болот подальше. А в ту ночь он кого-то ждал. И это было накануне его запланированного отъезда в Лондон. Видите, Уотсон, как все складывается – звено к звену! А теперь, пожалуйста, предоставьте мне скрипку, и мы отложим любые заботы по поводу этого дела в надежде на то, что завтрашний визит доктора Мортимера и сэра Генри Баскервиля даст нам новую пищу для соображений.

«Все складывается звено к звену» довольно слабый перевод. На другом русском переводе Шерлок говорит, что мы имеем здесь определенную последовательность, а на английском еще лучше – когерентность. Слово «когерентность» – ключ к мышлению Шерлока Холмса, потому что заводит нас в область аналитической философии и особенно когерентной теории истины и теории когерентного обоснования. В своем логическом мышлении Шерлок выстраивает гипотезы и несколько теорий:

Во время напряженной умственной работы мой друг нуждался в одиночестве и покое, когда он взвешивал все, даже мельчайшие детали дела, строил одну за другой несколько гипотез, сравнивал их между собой и решал, какие сведения веские, а которыми можно пренебречь. Поэтому я весь день провел в клубе и вернулся на Бейкер-Стрит только вечером, около девяти часов.

Мышление Шерлока Холмса основано на логическом и индуктивном методе. В рассказах мы видим метод Холмса:

Выстраивание версий
️ Построение альтернативных теорий
️ Выбор наиболее вероятных и отвержение ложных гипотез
️ Конструирование когерентной теории.

Но что же такое когерентная теория? Открываем учебник по аналитической философии и видим главный постулат когерентной теории истины:

Утверждения истинны тогда и только тогда, когда они являются элементом когерентной системы утверждений. Система когерентна тогда и только тогда, когда утверждения, принадлежащие к этой системе, взаимно согласуются между собой

Так действует Шерлок Холмс. Они с Ватсоном опрашивают свидетелей и используют логику. А также используют материальные показания (отпечатки пальцев, следы от обуви, анализ ДНК и другие доказательства). Все эти данные создают общую картину преступления и позволяют сравнивать каждое свидетельство на предмет его правдивости и когерентности.

Итоги:

Для меня новогодние праздники – это отличное время для чтения Шерлока Холмса и просмотров фильмов от Гая Ричи и британского Шерлока. В Украине сразу от нескольких издательств вышли новые переводы в замечательных переплетах. Книги о приключениях Шерлока Холмса в основе имеют не только художественную составляющую, но и глубокие философские структуры. А самого Артура Конан Дойля считают отцом аналитической философии.