10 января 2022 г. 14:05

2 Работа с источниками

Царствие Небесное С.К. Романюку, как я вижу, он скончался несколько лет назад. Но при всём уважении, в книге присутствуют вопиющие ошибки. Глаз выхватил кусочек текста: "На волне преобразований 1860-1870-х гг. в России открылись несколько учебных заведений и, в частности, московские "Лубянские" курсы профессора В.И. Герье, но, однако, все они действовали недолго. Только в 1900 г. представители прогрессивной московской интеллигенции получили разрешение открыть Высшие женские курсы, превратившиеся по сути дела в еще один московский университет. Во главе их стоял выдающийся математик С. А. Чаплыгин".  В этом фрагменте всё поставлено с ног на голову: "Лубянские женские курсы" и "Московские высшие женские курсы В.И. Герье" - это два абсолютно разных учебных заведения; МВЖК Герье были открыты в 1872 г. и временно закрыты в 1888 г. (работали 16 лет, ничего себе "недолго"); в 1900 г. работа МВЖК была снова возобновлена и директором снова был Герье, С.А. Чаплыгин сменил его только в 1905 г.; "по сути университетом" МВЖК стали только в 1906 г., когда на них был открыт медицинский факультет.

Судя по биографии С.К. Романюка, человек был уважаемый, много сделал для краеведения и москвоведения. Странно, что допущены такие неточности, которые мешают объективно оценить книгу.