3 апреля 2013 г. 21:41

даже не знаю, с чего начать.
начнем с неграмотности. меня буквально наизнанку выворачивает, если честно. но аннотация и сюжет обещали нечто интересное, и я-таки дочитала до конца х)
в общем-то...типичный девчачий роман, не заслуживающий особого внимания. но иногда очень хочется что-то такое почитать, чтобы прям "ммм", ну вы понимаете. да и книга в целом неплохая для своего жанра, стоит ее только хорошо отредактировать.
понравилось мне тем, что я еще не читала ничего подобного, правда. от ненависти до любви один шаг...вроде бы избитая тема. но нет. я открыла для себя подротсков, которые еще фору дадут всем взрослым в плане манипуляции, управления чужими эмоциями и чувствами. странные грамматические завороты , конечно, но общая суть всех переживаний, ощущений настолько ясна, это такая мешанина чувств, боли, страха, тревоги, в то же время страсти, любви и пр. и все к одному человеку. и все мысли только о нем. какая-то безумная одержимость.
что касается героев - флекс немного дура. тебя парень целует в воде, вы с ним плаваете полуголые, обжимаетесь, и ты еще сомневаешься, равнодушен ли он к тебе?! по-моему, все девочки с детства усвоили, что если дергают за косички и бьют портфелем, а потом этот же портфель несут тебе домой - это определенно "нравишься". но, похоже, у флекс было не столь печальное детство, и уж на юности судьба оторвалась по полной, флекс испытала все. вот во всех смыслах.
ирвинг - типичный роковой и брутальный, просто мегаобаятельный юноша, конечно же, со своими роковыми тайнами, которые гнетут его. вытянул он книжку на три звездочки, может, даже на четыре, но не могу такую неграмотность спустить, не могу хD просто вот по мне такие книжные герои-обаяшки : ) и все-таки он романтик. все эти "я люблю тебя" дуновением в ушко, держание за руки в тени подола ее юбки, в темноте, когда никто не видит, и лишь они двое знают, что...что любят друг друга. поцелуи украдкой, навылет, наспех. и все эти взгляды и переглядывания, которые только тупой не заметит. а в книжке все окружение героев почему-то ничего не замечает, хотя уже давно пора. странная, извращенная забота ирвинга о флекс. и да, их отношения действительно кажутся ненормальными. а все ненормальное как-то отвергается. но в то же время притягивает. запретный плод сладок. это такая перчинка среди прочего сладкого. а помимо всего - они еще вроде как брат и сестра. хоть и неродные по крови. оттого их отношения приобретают еще большую необычность, ненормальность и...заинтересованность х)